Как обжаловать отказ в страховой выплате после перенесенного медработником COVID-19

01.06.2022
08:00
«Работнику медицинской организации отказано в страховой выплате после перенесенного коронавируса, поскольку заболевание не повлекло наступления инвалидности. Куда можно обратиться для обжалования решения врачебной комиссии?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Елена Парасоцкая:

– В соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 313 от 06.05.2020 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», врачам, среднему и младшему медперсоналу медорганизаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, работающим с пациентами, у которых подтвержден COVID-19, или с подозрением на эту инфекцию, предоставляются дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. Страховые случаи, при наступлении которых выплата производится: смерть медработника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей; причинение вреда здоровью в связи с развитием полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения; установленная в соответствии с законодательством стойкая утрата трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания.

Из приведенных норм следует, что основаниями предоставления дополнительных страховых гарантий в виде единовременной страховой выплаты считаются: работа с пациентами, у которых подтверждено наличие коронавирусной инфекции, и с подозрением на нее; случаи инфицирования в период исполнения трудовых обязанностей должны привести к смерти, наступлению инвалидности либо к заболеванию (синдрому) или осложнению, вызванными подтвержденной лабораторными методами исследования COVID-19, которые не привели к инвалидности. Таким образом, не всякий случай заражения COVID-19 страхуется: если медработник переболел в легкой форме, страховая выплата ему не положена.

При установлении формулировки причины инвалидности «профессиональное заболевание» либо «трудовое увечье» работникам, перечисленным в п.1 указа № 313, у которых в акте о профессиональном заболевании имеется запись о наличии заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, необходимо руководствоваться подпунктами 5,6 Порядка установления причин инвалидности, утвержденного приказом Минтруда России № 742н от 28.11.2019. Кроме того, Распоряжением Правительства РФ № 1272-р от 15.05.2020 утвержден Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, который не может быть использован при установлении инвалидности (см. письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда № 20282.ФБ.77/2020 от 08.06.2020).

В соответствии с п.4 Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 239 от 20.02.2021, расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение трех календарных дней со дня создания такой комиссии. По его результатам принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник информируется письменно.

Для рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией, исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья формируется апелляционная комиссия. В ее состав включаются представители этого ведомства, медорганизаций, отраслевых профсоюзов, профессиональных некоммерческих организаций и Фонда социального страхования. По решению председателя апелляционной комиссии на ее заседания могут быть приглашены члены врачебной комиссии.

Заявление может быть подано в апелляционную комиссию работником в срок, не превышающий один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией. Апелляционная комиссия должна рассмотреть его в течение пяти рабочих дней. В случае пересмотра решения врачебной комиссии апелляционная комиссия направляет в Фонд социального страхования (ФСС) справку, указанную в п.5 Положения.

Кроме того, медработник вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд. Смотрите судебную практику, например: определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2022 по делу № 8Г-1183/2022[88-2306/2022], определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.03.2022 по делу № 8Г-2487/2022[88-5538/2022].

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.