Как правильно оформить дежурство на дому совместителю

08.01.2023
11:59
«Заведующая поликлиникой – врач-терапевт в приказ на дежурство на дому (за пределами основного рабочего времени) включена как врач-невролог терапевтического отделения. Как оформить дежурство на дому, если основная должность и должность как дежуранта разные: дополнительным соглашением к трудовому договору или отдельным соглашением? Положен ли отпуск при оформлении дежурства на дому?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Анна Мазухина:

— Дополнительная работа по иной должности может выполняться сотрудником как в основное рабочее время (совмещение, ст.60.2 ТК РФ), так и за его пределами (внутреннее совместительство, ст.60.1 ТК РФ). Дополнительная работа по иной должности за пределами основного рабочего времени сотрудницы оформляется отдельным трудовым договором на условиях внутреннего совместительства.

Для работы по совместительству с работником заключается отдельный трудовой договор, в котором стороны кроме прочего оговаривают режим работы сотрудника, который будет отличаться от общеустановленного в организации; при этом продолжительность рабочего времени по каждому трудовому договору на условиях совместительства не может превышать половины нормы по данной должности.

Занятым по основному месту работы на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещена работа по совместительству, если она связана с такими же условиями (ч.5 ст.282 ТК РФ).

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям на общих основаниях.

Трудовым законодательством не установлено каких-либо ограничений по продолжительности отпуска для работающих по совместительству. Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск совместителя должен составлять не менее 28 календарных дней (ч.1 ст.115 ТК РФ). При этом не имеет значения, какой ему установлен режим рабочего времени.

В соответствии с ч.1 ст.286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска работающим по совместительству предоставляются одновременно с отпуском на основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.