Как правильно уволить заместителя главврача по достижении возраста 65 лет

26.09.2022
10:48
«Заместителю главного врача 20 сентября 2022 года исполнилось 65 лет. Руководитель учреждения за два месяца до этого вручил ему под подпись уведомление, что трудовой договор будет прекращен на основании ч.11 ст.350 Трудового кодекса РФ в связи с достижением 65 лет, а также предложил две должности для замещения. К указанной дате письменное заявление от работника не поступило, накануне он ушел на больничный.

Будет ли правомерным увольнение, учитывая, что достижение возраста не зависит от воли сторон? Нужно ли ждать окончания больничного?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Дарья Бездеткина:

– Положения частей 8, 10, 11 ст.350 ТК РФ указывают, что по достижении работником, занимающим должность зам. руководителя медорганизации, возраста 65 лет трудовые отношения с ним прекращаются, если он не переводится с его письменного согласия на иную должность или если в отношении него не принято решение о продлении срока пребывания в должности. Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя уведомлять работников о предстоящем прекращении трудового договора по основанию, предусмотренному ч.11 ст.350 ТК РФ. Такой порядок в качестве дополнительной гарантии может быть предусмотрен в трудовом и/или коллективном договоре, уставе, иных распоряжениях собственника (уполномоченного им лица). Если специальный порядок, предоставляющий дополнительные гарантии для увольняемого зам. руководителя, в организации не установлен, то необходимо руководствоваться только общими положениями ТК РФ.

Основанием для увольнения в таких случаях служит сам факт достижения определенного возраста, в связи с чем необходимость прекращения трудового договора по ч.11 ст.350 ТК РФ при достижении работником предельного возраста пребывания в должности не зависит от воли сторон, а предусмотрена непосредственно в законе (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-4399/2018 от 28.02.2018, решение Центрального районного суда Тольятти от 22.06.2020 по делу № 2-2610/2020). Указанные положения закона не тождественны увольнению по ст.81 ТК РФ (решение Центрального районного суда Омска № 2-638/2020 от 26.02.2020).

Запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности (ч.6 ст.81 ТК РФ) распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации). Увольнение в связи с достижением работником предельного возраста не зависит от воли сторон. Поэтому, по нашему мнению, временная нетрудоспособность работника не должна в указанном случае влиять на срок прекращения с ним трудового договора (см. также ответ специалистов Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»). Следовательно, полагаем, что в рассматриваемой ситуации пребывание зам. руководителя медорганизации на больничном не препятствует его увольнению по ч.11 ст.350 ТК РФ в связи с достижением им возраста 65 лет в период временной нетрудоспособности.

Нормы законодательства не регулируют, какой день считать днем наступления предельного возраста: день рождения или следующий за ним. В судебной практике для других категорий работников, например государственных гражданских служащих, сотрудников МЧС, прокуратуры, полиции, признается законным увольнение в день рождения. Но на практике встречается и иной подход. Согласно ч.3 ст.14 ТК РФ, минимальный период исчисления срока — день. Соответственно, только на следующий день после достижения работником возраста 65 лет можно определенно утверждать, что он достиг предельного возраста, установленного для замещения должности. Ведь часть дня рождения еще подпадает под определение «до 65 лет».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.