Кардиологам рассказали о способах повысить приверженность пациентов к лечению

05.10.2021
08:45
Артериальная гипертензия (АГ) и ее осложнения остаются одними из ведущих причин смерти россиян1; 2. Среди основных причин недостижения целей по контролю артериального давления — несоблюдение пациентами врачебных рекомендаций по антигипертензивной терапии (АГТ) и модификации факторов сердечно-сосудистого риска. В поисках инструментов, способных переломить сложившуюся ситуацию, находятся и сами врачи, а потребность в образовательных мероприятиях на эту тему остается неизменно высокой.

Острая потребность

В России, по данным ряда исследований, до 60% пациентов прекращает прием АГТ в течение первого года, а в перспективе 5-10 лет только 40% пациентов продолжают принимать антигипертензивные средства3;4. Среди не приверженных к терапии больных АГ риск госпитализаций, повторных госпитализаций и преждевременной смерти выше в 5,4 раза5.

Национальный проект «Здравоохранение», который реализуется в рамках указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №224, ставит перед собой задачу по снижению смертности от болезней системы кровообращения с 587,6 до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Одна из действенных мер, позволяющих значительно улучшить прогноз и снизить риск развития сердечно-сосудистых событий и смертность у пациентов с ССЗ,  мероприятия, направленные на повышение приверженности к медикаментозной терапии6.

Теме формирования приверженности пациентов с артериальной гипертензией к рекомендациям врача по модификации образа жизни и факторов сердечно-сосудистого риска и АГТ был посвящен образовательный семинар для российских врачей-кардиологов. На мероприятии, организованном компанией Servier, выступили вице-президент РКО профессор Александра Конради и член РКО профессор Оксана Ротарь. Участие в семинаре также принял профессиональный тренер Дмитрий Кононов, который специализируется в сфере коммуникативных навыков, направленных на формирование и мотивационное поддержание высокой приверженности лечению у пациентов.

Основы приверженности

В рамках семинара было объявлено о старте новой комплексной информационно-просветительской программы «Доверяю и следую», которая направлена на повышение приверженности пациентов антигипертензивной терапии. В рамках инициативы компания Servier:

  • призывает врачей на каждом приеме убеждаться, что пациент принимает назначенные ему лекарства в соответствии с данными рекомендациями и объяснять важность ежедневного приема лекарственных препаратов;
  • разъясняет пациентам с артериальной гипертензией, что цель лечения  это не просто снижение артериального давления, а уменьшение риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Для достижения этой цели необходимо на ежедневной основе принимать назначенные лекарственные препараты и регулярно контролировать артериальное давление;
  • рекомендует пациентам откровенно рассказывать на приеме у врача, как обстоят дела с назначенным лечением: какие лекарства принимает пациент, как именно он это делает, сообщать о прекращении терапии, ее изменениях (если таковые были) или погрешностях в ее соблюдении, так как только полная информация позволит врачу адекватно оценить результаты лечения. Резистентная, плохо поддающаяся терапии, артериальная гипертензия встречается редко, а недостижение целевого артериального давления, как правило, является следствием или недостаточной интенсификации терапии, или несоблюдением врачебных рекомендаций, подчеркивают в компании;
  • призывает использовать простые и доступные схемы терапии, например, фиксированные комбинации.

«Построение доверительных отношений и конструктивного двустороннего диалога между врачом и пациентом может, в конечном счете, снизить риск сердечно-сосудистых катастроф, — пояснила Юнона Хомицкая, медицинский директор компании Servier. — Врачам стоит обращать внимание пациентов на то, что они в первую очередь партнеры и оба несут ответственность за результаты лечения: врач за подбор терапии и разъяснение пациенту пользы и рисков, последствий соблюдения и несоблюдения рекомендаций, а пациент – за осознанный выбор из предложенных врачом сценариев лечения и соблюдение врачебных рекомендаций, поскольку врач не может контролировать поведение пациента после того, как он выйдет из его кабинета».

К проекту Servier привлекает экспертов: один из них, тренер по коммуникациям и врач Дмитрий Кононов в рамках семинара выступил на тему «Как убедить пациентов следовать рекомендациям врача». Специалист подробно описал особенности и механизмы формирования приверженности, а также дал практические рекомендации. С полученными знаниями и под наставничеством Оксаны Ротарь врачи смогли сыграть в детективный квест, чтобы убедиться в работоспособности предложенных инструментов.

Дойти до каждого

Для достижения результатов терапии необходимо и активное участие самих пациентов. Важный аспект процесса лечения — осознание пациентом сути заболевания, возможных осложнений, необходимости следования врачебным рекомендациям, включая регулярный прием лекарственных средств и измерение артериального давления, подчеркнули в компании. В рамках реализации инициативы «Доверяю и следую» планируется запуск серии мероприятий для врачей-кардиологов в регионах России, чтобы они могли еще более эффективно говорить с пациентами об артериальной гипертензии и ее рисках, о вреде самолечения, необходимости регулярно посещать врача и строго следовать его назначениям и рекомендациям.

По итогам семинара 30 приглашенных специалистов здравоохранения узнали о новых и эффективных методиках общения с пациентом и получили подготовленные слайды по данной тематике, а также специально разработанные брошюры. В дальнейшем они смогут обучить необходимым коммуникативным навыкам кардиологов и терапевтов на местах.

«Мы уверены, что реализация проекта позволит помочь врачам выстраивать продуктивный диалог с пациентами, что в свою очередь будет способствовать повышению мотивации и приверженности пациента к предписанному лечению, — резюмировали в Servier. — Таким образом, проект может оказать существенное положительное влияние на качество оказания медицинской помощи пациентам с АГ и способствовать улучшению показателей контроля АД, снижению осложнений, включая смертность от ССЗ и повышению эффективности выполнения проекта «Здравоохранение».

1. Иванова А. Ю., Долгалёв И. В. Влияние артериальной гипертензии на формирование риска смертности по результатам 27-летнего проспективного исследования. Кардиология. 2018;58(9):5-11. doi:10.18087/cardio.2018.9.10168.
2. Российский статистический ежегодник. 2020. / RussianStatisticalYearbook. 2020. [inRussian].
3. Ионов М. В., Юдина Ю. С., Авдонина Н. Г. и др. Пациент-ориентированный подход к оценке эффективности телемониторирования артериального давления и дистанционного консультирования при артериальной гипертензии: пилотный проект. Артериальная гипертензия. 2018;24(1):15-28. doi:10.18705/1607-419X-2018-24-1-15-28.
4. Ощепкова, Е. В. Низкая приверженность больных артериальной гипертонией к лечению: подходы к ее улучшению / Е. В. Ощепкова, Л. Г. Исаева // Атмосфера. Кардиология: журнал для практикующих врачей. — 2003. — № 3. — С. 33-36.
5. Claxton AJ, Cramer J, Pierce C. A systematic review of the associations between dose regimens and medication compliance. ClinTher 2001; 23 (8): 1296-310.].
6. A meta-analysis of the association between adherence to drug therapy and mortality / S. H. Simpson [et al.] // — BMJ. — 2006 Jul. — Vol. 333, N 7557. — P. 15.

Материал партнера: Servier

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.