Коронавирус вернул Минздраву прежний объем полномочий

26.03.2020
21:35
В условиях эпидемии коронавируса Минздраву нужно иметь рычаги для оперативного решения вопросов регистрации медицинских изделий, лекарственных препаратов. Так объяснил возвращение в подчинение ведомства Михаила Мурашко Росздравнадзора, который курирует эту деятельность, член Комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.
Фото: Игоря Чунусова

«Уже к концу года планируется получить первую российскую вакцину против коронавируса», – сказал депутат и добавил, что в обычных условиях процесс регистрации занимает полтора–два года.

Возврат прежней иерархии — личная инициатива Мурашко, считает управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. «Переподчинение Росздравнадзора было очевидным ввиду необходимости государства контролировать выполнение нацпроекта. Но COVID-19 внес коррективы в выстроенную властную вертикаль», – пояснил он.

По его словам, министр понимает важность и роль Росздравнадзора в противодействии распространению инфекции. Минздрав приказом № 198н определил порядок работы клиник в условиях эпидемии. Его исполнение необходимо контролировать не только органам власти регионов, но и на федеральном уровне, чтобы своевременно вносить необходимые коррективы.

Текущая эпидемиологическая ситуация вскрыла серьезные проблемы в учреждениях здравоохранения, подтверждает директор Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко академик РАН Рамил Хабриев, который возглавлял Росздравнадзор в 2003–2007 годы. «В нынешней обстановке надо максимально концентрировать надзорные функции. Думаю, при централизации управленческой вертикали система оказания помощи будет более эффективной», – заявил он.

За единую вертикаль в сфере здравоохранения высказался и другой член профильного думского комитета Александр Петров: «Фактически это единая структура, выполняющая перекрещивающиеся функции, и ее надо рассматривать как единый организм», – определил он место Минздрава и Росздравнадзора.

Возврат к прежнему порядку он считает первым шагом к появлению в России единой организации, отвечающей за лекарственное обеспечение, медицинские изделия и качество лечения, – аналога американского FDA. Отсутствие такой органа ощущается при взаимном признании регистрационных удостоверений на лекарственные препараты, например со странами ЕС, указал депутат. Но пока Россия не готова к его созданию, полагает Петров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Не верится и нет оснований полагать, что министр хоть что-то понимает: до сих пор с его стороны не дана оценка ситуации с экстренным пересчетом медперсонала и таким же экстренным обучением по вирусу. На неделю эта муть погрузила в полный бардак деятельность МО по всей стране. До сих пор еще поднимают башку из за угла и шипят "бережливые полуклиники." Все это свидетельствует о профнепригодности министра и его команды.
Амерханов Борис Борисович
Как сказал Л. Брежнев народному артисту А. Райкину :" Аркаша, не ищи в этом логику!". Надо немного посторониться и наблюдать, как одна дурата другой дурате лоб расшибает. Не надо в этом состязании участвовать.
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Надо немного посторониться и наблюдать, как одна дурата другой дурате лоб расшибает... Великолепно! Изумительно точно! Давно Так не смеялся..
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.