Кто заменит главврача на период отпуска

23.12.2016
00:00
«В штате амбулатории нет должности заместителя главного врача, в период отпуска или командировок исполнение его обязанностей возлагается на врача-терапевта. Необходим ли врачу-терапевту сертификат специалиста по организации здравоохранения и общественному здоровью?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Мария Кисленко:

- Главный врач является руководителем представляемого им учреждения здравоохранения (ст. 273 ТК РФ). Поэтому в ситуации, когда главный врач по причине временного отсутствия не может осуществлять полномочия, он вправе возложить свои функции на другое лицо.

В рассматриваемой ситуации обязанности главного врача на время его отсутствия будет исполнять врач-терапевт. В соответствии с пп. «в» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 (далее - Положение), одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, является наличие у руководителя медицинской организации дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Это требование указано и в Квалификационных требованиях главного врача согласно приказу Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н. К врачу-терапевту соответствующие требования не установлены. Таким образом, если на врача-терапевта в случае отсутствия главного врача будут возложены обязанности последнего, для их выполнения, полагаем, он должен будет соответствовать требованиям, предъявляемым к главному врачу, то есть иметь сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Обращаем внимание, что в силу пункта 6 Положения осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет ответственность, установленную законодательством РФ. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами «а» и «б» пункта 5 Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Таким образом, если в ходе проверки контролирующим органом будет выявлен факт отсутствия у врача-терапевта, замещающего главного врача, сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», есть вероятность привлечения учреждения к ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Официальных разъяснений, равно как и судебной практики, по данному вопросу нам обнаружить не удалось. За разъяснениями можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.