Курение табака – глобальная медико-социальная проблема

23.06.2021
14:16
О вреде курения много сказано специалистами, принят ряд законов, решений и распоряжений государственными структурами, однако темпы снижения числа курящих людей вряд ли можно признать удовлетворительными: табакокурение остается серьезной медико-социальной и экономической проблемой.1

По данным ВЦИОМ, распространенность курения в России среди взрослого населения составляет 29‒45% среди мужчин и 15% среди женщин.2 По этим показателям эксперты ВОЗ поставили РФ на пятую позицию среди 52 стран европейского региона.3

Потребление табака ежегодно уносит жизни почти 6 млн человек. Из них более 5 млн — курильщики или бывшие курильщики, а более 600 тыс. — некурящие люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.4,5 Ежегодно в России погибают более 400 тыс. человек от болезней, связанных с потреблением табака, из четырех человек трое умирают в возрасте 35‒69 лет.6

Никотин, главный компонент табака, ‒ сильно ядовитая жидкость с неприятным запахом и жгучим вкусом, в высоких дозах вызывает паралич нервной системы, остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности. В малых – физическую и психологическую зависимость. Смертельная доза никотина – 50‒100 мг для некурящего человека и 100‒400 мг – для курящего. 3‒5 мг никотина могут вызвать одышку, обморок, тошноту, головокружение, спазматическое состояние продолжительностью до трех суток, такая реакция связана с возбуждением никотиновых холинорецепторов.7

Отсроченное самоубийство

Никотин – не единственный компонент сложной газообразной смеси, каким является табачный дым. В нем содержится 4720 веществ, 200 из которых очень вредны для человека. Это: угарный газ, анилин, пиридин, формальдегид, цианид, мышьяк, полоний, цезий, свинец, висмут, сажа, акролеин, канцерогенные углеводороды, синильная кислота и пр. Все они, дополняя друг друга, действуют на организм разрушающе.

Органическое вещество бензол выступает фактором риска лейкозов и других форм онкозаболеваний. Мышьяк, накапливающийся в организме, вызывает стойкие проблемы с сердечно-сосудистой системой и также провоцирует онкологические заболевания. Табачный деготь, состоящий из смол различных веществ, в том числе радиоактивных, – сильный канцероген.

Токсичное химическое соединение формальдегид, на основе которого готовится формалин, используемый патологоанатомами для бальзамирования мертвых, влияет на дыхательную систему. Оксид углерода (угарный газ, СО), который вступает в химическую реакцию с гемоглобином крови, в 200 (а по некоторым данным – в 300) раз легче, чем молекулярный кислород, образуя более прочное соединение – карбоксигемоглобин. Вследствие этого кислород не доставляется током крови к органам и тканям в оптимальном количестве – наступает кислородное голодание, что опасно в первую очередь для мозга и сердечной мышцы. И это далеко не полный список.

Наиболее частые и опасные последствия курения:
✔ хронический бронхит и эмфиземы легких – до 75% случаев;
✔ онкологические заболевания – рак нижней губы, гортани, трахеи, желудка, мочевого пузыря, до 90% всех случаев рака легких, смертность от этой патологии в 30 раз выше у курящих;
✔ сердечно-сосудистые заболевания: ИБС (25% случаев), артериальная гипертензия (в 5 раз чаще у курящих), тромбозы и др. Курящие в 13 раз чаще страдают от стенокардии, в 12 раз – от инфаркта миокарда;
✔ те, кто курит, в 10 раз чаще имеют осложненную язву желудка.

Результаты исследований показывают, что никотин - одна из основных причин острого и зачастую продолжительного повышения частоты сердечных сокращений (ЧСС), а это важный фактор, влияющий на развитие ССЗ. В течение первой минуты от начала курения ЧСС начинает расти – до 30% в первые 10 минут. У заядлых курильщиков ЧСС может увеличиться на 37 ± 4 уд./мин. К этому надо добавить, что при курении сигареты может подниматься и артериальное давление (АД). Усиление работы сердца, направленное на обеспечение организма кислородом, все равно не справляется с гипоксией. Кислород хуже поступает в легкие, угарный газ из сигаретного дыма, гораздо легче соединяясь с гемоглобином, занимает его место. В первую очередь поражается самый требовательный к кислороду орган – головной мозг, страдают печень, почки, выделительная и половая системы.

Табак и мужчины

Представители сильного пола курят в 3,5‒4 раза чаще женщин. Так как масса тела мужчины в среднем на 15‒20% больше, чем у женщин, то и никотина мужской организм требует больше, т.е. пагубное воздействие курения на него сильнее. У мужчин чаще всего от курения страдает сердце.

Курение может довести мужчину до:
⮚ инсульта;
⮚ инфаркта;
⮚ злокачественных заболеваний органов дыхания;
⮚ ишемической болезни сердца (ИБС);
⮚ атеросклероза;
⮚ проблем с легкими (в т.ч. и хроническими);
⮚ импотенции и бесплодия.

Известно: у курящих мужчин в возрасте 25‒50 лет сексуальная активность вдвое ниже, чем у некурящих. Импотенция и бесплодие также могут быть следствием табакокурения. При этом вред от курения большинством представителей сильного пола игнорируется.

001.jpg (114 KB)

Табак и женщины

Женский организм реагирует на табак еще более выраженно, и вред от курения у женщин проявляется раньше, чем у мужчин. Первой жертвой женского курения становится красота: ногти и волосы курильщиц становятся тусклыми и ломкими, зубы постепенно разрушаются, из-за регулярной нагрузки табачного дыма на гортань развивается осиплость голоса, а с табачным запахом изо рта не справляется ни одна жвачка.

Курение приводит к нарушениям гормонального фона. Курящая дама на фоне приема оральных контрацептивов всерьез рискует получить тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, инфаркт, инсульт и т.д.). На курящих женщин приходится 40‒42% случаев бесплодия.

Влияние курения на будущего ребенка при беременности:
⮚ более 90% выкидышей так или иначе связаны с курением;
⮚ у курящих во время беременности риск мертворождения в 1,3 раза выше;
⮚ недоношенные дети с низкой массой тела рождаются у курильщиц в 8 раз чаще. Недостаток массы тела ребенка прямо связан с количеством выкуренных в первую половину беременности сигарет;
⮚ дефекты лица и шеи («заячья губа», «волчья пасть» и др.) проявляются в 2 раза чаще у новорожденных, подвергшихся интоксикации табачным дымом в утробе;
⮚ курение матери напрямую связано с гиперактивностью, нервной возбудимостью и умственной отсталостью детей. Во время последних 10 недель беременности выкуривание даже 2 сигарет уменьшает частоту дыхательных движений плода на 30%.

Табак и подросток

По статистике, каждый третий подросток знакомится с сигаретой в возрасте до 15 лет. У половины из них эта «безобидная шалость» перерастает в зависимость. И если взрослый, начиная курить, уже осознает, каким рискам он себя подвергает, то молодежь всего лишь пытается подчеркнуть свою самостоятельность. Организм подростка реагирует на табачный дым очень бурно.

Влияние курения на организм подростка. В первую очередь страдают:
⮚ мозг. У курящих тинейджеров ухудшается память, поскольку мозговые клетки страдают от кислородного голодания;
⮚ зрение. От табачного дыма ухудшается восприятие цвета;
⮚ кожа, волосы, зубы. Эти проблемы у растущего организма выражены более остро;
⮚ репродуктивная система. Даже те подростки, которые к 20‒25 годам смогли бросить эту привычку, чаще некурящих сверстников сталкиваются с бесплодием (как мужским, так и женским). Кроме того, женщины с курением в анамнезе тяжелее переносят воспалительные процессы в органах малого таза, а мужчины в 1,5 раза чаще страдают импотенцией.

002.jpg (70 KB)

Никотин без сигареты

В последнее время ученые серьезное внимание уделяют пассивному курению. В легкие курильщика поступает лишь 25% табачного дыма, остальные 3/4 отравляют воздух, которым дышат окружающие. Это явление получило название «пассивное курение». Опасная для здоровья некурящих людей концентрация табачного дыма в воздухе закрытых помещений создается при выкуривании всего нескольких сигарет, поэтому некурящие члены семьи, в которой курит лишь один человек, пассивно «выкуривают» до 10 сигарет в сутки. Вдыхание табачного дыма окружающими ничуть не менее безопасно, чем классическое курение. Пассивные курильщики в значительной мере подвергаются воздействию вредных смол, ядов и канцерогенов из выкуренных не ими сигарет.

Доктор химических наук М.Г. Дмитриев доказал, что табачный дым надо разбавить чистым воздухом в 384 000 раз, чтоб он стал безвредным для дыхания. Общий показатель токсичности табачного дыма в 4,25 раза превышает токсичность выхлопного газа автомобиля. При выкуривании пачки сигарет человек фактически дышит воздухом, загрязненность которого в 580‒1100 раз превышает гигиенические нормы.

Таблица. Пассивное курение.7

Вещество

Масса вещества, вдыхаемого от одной сигареты при активном курении, мг

Масса вещества, вдыхаемого за 1 час при пассивном курении, мг

Угарный газ

Оксиды азота

Альдегиды

Цианиды

Акролеин

Другие вещества

Никотин

18,4

0,3

0,8

0,2

0,1

25,3

2,1

9,2

0,2

0,2

0,005

0,01

2,3

0,04

Новые формы

Появление и распространение потребления никотиносодержащих продуктов, коими являются электронные системы доставки никотина (электронные сигареты и испарители), также представляют угрозу для здоровья. И как бы ни оправдывались их производители, но никотин, как доступный наркотик, создает зависимость, теперь уже от электронных средств доставки зелья. При курении электронных сигарет никотин также попадает в легкие и быстро всасывается в кровь, а через 8 секунд после затяжки электронной сигареты он попадает и в мозг. А далее – читай выше.

Вместо заключения

«За все надо платить». Эта устоявшаяся житейская мудрость напрямую согласуется с нашей темой. Цена, которую платят курящие, – жизнь. Учеными достоверно установлено: регулярное курение сокращает генетически предопределенную длительность жизни на 8‒15 лет. Следовательно, даже если в очередной раз затягиваясь, человек еще не ощущает серьезных недугов, он все равно «сжигает» серьезный кусок своей жизни. Да, все люди смертны – и курящие, и те, кто не курит. Вот только показатель смертности от болезней, в той или иной мере спровоцированных курением, занимает вторую строчку в трагическом рейтинге. Соразмерна ли цена минутному удовольствию?

P.S. К слову, отказ от курения сбережет и определенную часть бюджета, которую можно потратить с большей пользой.

Используемая литература

  • Куценко С.А. Основы токсикологии. Глава 6.3. Химический канцерогенез. М.: Фолиант. 2004, 570 с.
  • Шмуклер Е.Г. Химический состав табачного дыма как фактор жизнедеятельности человеческого организма // Химия. № 2, 2009.
  • Richard J.C. Williams.Хроническое влияние никотина на частоту сердечных сокращений. Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний. Том 1, номер 1 (август), 2013, с. 20‒28.
  • De Cesaris R., Ranieri G., Filitti V. et al. Cardiovascular effects of cigarette smoking. Cardiology. 1992, 81, p. 233‒237.
  • Narkiewicz K., van de Borne P.J., Hausberg M. et al. Cigarette smoking increases sympathetic outflow in humans. Circulation. 1998, 98, p. 528‒534.
  • Стойко А.Г. Токсикология никотина. http://www.medicus.ru/narcology/patient/toksikologiya-nikotina-

____________________
1
Гамбарян М.Г., Драпкина О.М. Распространенность потребления табака в России: динамика и тенденции. Анализ результатов глобальных и национальных опросов // Профилактическая медицина. 21 (5), 2018, с. 45‒62. DOI 10.17116/profmed20182105145
2 Курение в России: мониторинг. https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/kurenie-v-rossii-monitoring
3 WHO Report on the global tobacco epidemic, 2017: monitoring tobacco use and prevention policies. ISBN 978-92-4-151282-4 World Health Organization 2017.
4 Mathers C., Loncar D. Projections of global mortality and burden of disease from 2002 to 2030. PLoS Medicine.2006, 3 (11).
5 Oberg M., Jaakkola M.S., Woodward A., Peruga A., Pruss-Ustun A. Worldwideurden of disease from exposure to second-hand smoke: a retrospective analysis of data from 192 countries. The Lancet. 2011, 377 (Issue 9760), p. 139‒146. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(10)61388-8
6 Lopez A. Smoking and death in Russia. Tobacco Control. 1998, 7, p. 3‒4.
7 Шмуклер Е.Г. Химический состав табачного дыма как фактор жизнедеятельности человеческого организма // Химия. № 2, 2009.

Материал проекта "Приверженность здоровью" при участии iHerb

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.