МГФОМС израсходует на ПЭТ/КТ-диагностику в 2019 году почти 3 млрд рублей

01.11.2019
11:37
Бесплатную ПЭТ/КТ-диагностику в Москве в текущем году прошли уже почти 40 тыс. человек. Из бюджета территориального фонда ОМС на эти цели направлено свыше 2 млрд руб., большую часть этой суммы получили частные клиники.

Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), была включена в территориальную программу ОМС в Москве в 2016 году. Это позволило увеличить количество проводимых дорогостоящих исследований в несколько раз.

По данным руководителя центра радиационной безопасности и медицинской физики Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий (НПКЦ ДиТ) Департамента здравоохранения города Москвы Сергея Рыжова, в 2017 году бесплатную ПЭТ/КТ-диагностику прошли 18 773 человек, в 2018-м — 34 336, а с января по август 2019-го — 38 292.

Тариф на проведение этой услуги установлен МГФОМС в размере 58 659,21 руб. ПЭТ/КТ по ОМС проводят 11 медорганизаций, в которых установлены 16 ПЭТ/КТ томографов. Большая часть из них — частные клиники, остальные — федеральные и ведомственные учреждения, отмечают в НПКЦ ДиТ ДЗМ.

По предварительным оценкам, до конца года количество проведенных за счет средств ОМС исследований достигнет 50 тыс., в 2020-м — 80 тыс.

Пациентов направляют на диагностику через Единый координационный центр (ЕКЦ), который функционирует на базе НПКЦ ДиТ. По словам его директора, главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и Минздрава России по ЦФО, профессора Сергея Морозова, создание ЕКЦ существенно оптимизировало работу и сделало исследование более доступным. «В результате 60% пациентов попадают на ПЭТ/КТ именно через ЕКЦ. Сами клиники, в которых расположены ПЭТ-центры, отмечают прозрачность системы маршрутизации», — добавил он.

Источник: НПКЦ ДиТ ДЗМ

Согласно приказу Департамента здравоохранения Москвы от 17.05.2019 г. № 333 «Об организации направления пациентов на позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с рентгеновской компьютерной томографией», в перечень медицинских показаний для проведения исследования входит 65 нозологических форм. По словам заместителя главного внештатного специалиста ДЗМ по лучевой и радионуклидной диагностике, руководителя проекта НПКЦ ДиТ по маршрутизации пациентов на ПЭТ/КТ по ОМС Максима Смолярчука, планируется расширение этого списка. В перечень уже внесли аденокарциному двенадцатиперстной кишки и готовятся одобрить использование ПЭТ/КТ при некоторых редких гематологических заболеваниях, а также при некоторых неонкологических патологиях (например, при системных васкулитах).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.