Начинается разработка препарата для лечения COVID-19

19.03.2020
16:30
Ведется разработка поликлонального анти-SARS-CoV-2 гипериммунного глобулина (H-IG), предназначенного для лечения лиц с COVID-19, входящих в группу высокого риска, и получившего название TAK-888.  Гипериммунные глобулины получают из плазмы крови. Они эффективно применяются для лечения тяжелых острых респираторных вирусных инфекций и могут стать одним из вариантов лечения COVID-19.

 Механизм действия H-IG состоит в повышении концентрации специфических антител к возбудителю, выделенных из плазмы крови выздоровевших пациентов или доноров, которые будут вакцинированы. После переноса антител в организм больного формируется иммунный ответ на инфекцию, что повысит шансы на выздоровление. Ввиду низкой вероятности того, что необходимая для создания TAK-888 плазма крови будет получена от имеющихся на данный момент доноров, на начальном этапе производитель намерен изготавливать данное средство на отдельном производственном участке.

COVID-19 — это заболевание, вызываемое коронавирусом SARS-CoV-2, который способствует развитию у больных пневмонии с тяжелым течением острого респираторного синдрома. С момента его недавнего открытия он уже унес жизни более 3000 человек по всему миру. На текущий момент не существует зарегистрированных препаратов или вакцин для лечения или профилактики COVID-19.

В настоящее время компания-производитель ведет переговоры с различными национальными организациями здравоохранения и органами государственного регулирования, а также с партнерами по оказанию медицинских услуг в США, Азии и Европе, чтобы обеспечить ускоренное проведение исследования TAK-888. Для этого необходим доступ к плазме крови людей, которые успешно перенесли заражение COVID-19 или будут вакцинированы после создания вакцины. У выздоровевших доноров выработались антитела к вирусу, которые могут смягчить тяжесть течения заболевания у пациентов с COVID-19 и, возможно, предотвратить его развитие.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.