Не надо бояться антидепрессантов

31.05.2023
13:44
То, что человек представляет собой целостный многосистемный организм и практически невозможно представить себе патологию, изолированно затрагивающую интересы только одной врачебной специальности, известно любому врачу. Но в то же время рост узкоспециальных знаний порой мешает врачам различного профиля достичь понимания и консенсуса в ведении пациента.

Организаторам X (XXIX) Национального конгресса эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» эта проблема хорошо известна и при составлении научной программы они максимально придали ей междисциплинарный характер, помогающий разным специалистам выработать совместную корректную тактику ведения пациентов с заболеваниями, которые по своей природе имеют несколько составляющих.

Так, психосоматические аспекты у пациенток с эндокринной и гинекологической патологиями были представлены на научном заседании «Психосоматические состояния у больных в репродуктивной медицине». Открывалось заседание докладом «Депрессивные расстройства у пациенток с овариальной гиперандрогенной дисфункцией» к.м.н., психиатра, психотерапевта ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Зеленковой-Захарчук Т.А.

Ожирение в XXI веке приобретает пандемический характер, а связанные с ним риски заболеваемости и смертности заставляют сегодня врачей бить тревогу. Тем более что лишь 5% ожирения являются вторичным и обусловлены эндокринными и генетическими причинами. В 95% случаев ожирение первично (экзогенно-конституциональное), обусловлено повышенным поступлением энергетических ресурсов, то есть расстройством приема пищи или перееданием.

И вполне обоснованно, что для коррекции этого расстройства на помощь эндокринологам приходят врачи-психотерапевты. Спикер напомнила, что в современной медицине все более достойное место занимает психосоматическая концепция с единым механизмом развития заболеваний. И в эндокринологии сегодня формируется психосоматическое направление, которое представляет собой междисциплинарную область, реализующую концепцию биопсихосоциального рассмотрения эндокринных заболеваний.

В ее рамках изучаются взаимодействия между психопатологическими расстройствами и нарушениями эндокринной системы, которые возникают под воздействием психосоциальных стрессов. Эти стрессы приводят к истощению адаптационных ресурсов организма. Часто они реализуются в виде депрессивных расстройств, которые протекают с нарушениями пищевого поведения (чаще на фоне апатии, тревоги, недостатка энергии) и приводят к увеличению массы тела, а затем к ожирению. В то же время, стрессогенное воздействие накладывается на эпигенетическую уязвимость, генетическую предрасположенность: реализуясь через гипоталамо-гипофизарную систему, запускается дисбаланс нейростероидов, повышаются уровни андрогенов, кортизола, соматотропного гормона, др., возникает овариальная гиперандрогенная дисфункция с разными фенотипами как на фоне ожирения, так и при нормальной массе тела.

Психосоматические соотношения при овариальной гиперандрогенной дисфункции — это нарушение гормонального статуса с чрезмерной продукцией андрогенов (синдром поликистозных яичников (СПЯ) — более 80%, идиопатическая гиперандрогения — около 7%, идиопатический гирсутизм — до 10%). А «идиопатические», по мнению спикера, ассоциированы с «психосоматическими».

И в подтверждение этой мысли Татьяна Анатольевна Зеленкова-Захарчук привела клинические случаи из собственной практики. Ее пациентки с поликистозом характеризуются определенной личностной структурой, с повышенной тревожностью, чрезмерной чувствительностью, уязвимостью к психосоциальным стрессам. В различных ситуациях обыденной жизни они показывают значительно большую эмоциональную реактивность и переживательность, чем того требуют обстоятельства.

Как показывает практика, в семейном анамнезе у таких пациенток, как правило, наблюдается выраженное эпигенетическое влияние: дисгармоничные отношения и негативные сценарии межличностных отношений в родительских семьях, депрессивные расстройства, РПП по типу переедания, ожирение, сахарный диабет 2-го типа и ожирения, аддиктивное поведение в виде алкоголизма.

Депрессивные расстройства пациенток, на которые важно обращать внимание эндокринологу, в первую очередь характеризуются апатией, указывающей на истощение витальных (жизненных) адаптационных ресурсов. Она может быть разной по степени выраженности, но всегда это повод задуматься и направить к психотерапевту.

Проявления депрессивных расстройств:

  • апатия;
  • ангедония (безрадостность);
  • повышенная раздражительность;
  • тревога — как с паническими атаками, так и без них, с явлениями соматизированной тревоги (учащенное сердцебиение, внутренняя дрожь, удушье, нехватка воздуха), нарушающая как личную, так и социальную жизнь пациенток;
  • разнообразные болевые ощущения в теле, в том числе и циклические (в предменструальном периоде);
  • нарушение сна и нарастание хронической усталости;
  • расстройства приема пищи по типу переедания или рестриктивного (избирательного, ограничительного) приема пищи рассматриваются как облигатные проявления основных (ядерных) депрессивных расстройств.

Дебют депрессивных расстройств может наблюдаться уже в детском или подростковом возрасте. Например, в виде гипертимии с аффективной лабильностью. Но и этот повышенный фон настроения также требует лечения, так как иначе потом запускается инверсия аффекта в депрессию. При этом может развиваться гиперандрогения, которая принимается за преждевременное половое созревание. Высказана научная гипотеза о едином патогенезе ментальных и эндокринных нарушений, которую еще предстоит изучить в будущих исследованиях.

Значительное место в докладе Т.А. Зеленковой-Захарчук было уделено расстройствам пищевого поведения и их синдромальной характеристике.

Синдромы переедания:

  • перманентное — указывает на дебют РПП в детском возрасте, характеризуется желанием постоянно принимать еду, а сам процесс питания, в т. ч. пережевывание пищи, приносит успокоение;
  • стрессогенное — потребность принимать пищу для снятия внутреннего напряжения при отсутствии дефицита энергии и истинного голода на фоне стрессов; чаще сладостями (пирожные, шоколад, мороженое, торты);
  • гедоническое — указывает на ангедонию в структуре депрессивного расстройства, характеризуется стремлением принимать в чрезмерном объеме пищу, которая субъективно воспринимается как вкусная для продления наслаждения от еды (жареные мясо, птица, копченая колбаса, сыры, салаты с майонезом);
  • компульсивное — указывает на дебют РПП в подростковом возрасте, протекает в виде неконтролируемых приступов потребления большего количества разнообразной и не всегда сочетаемой между собой пищи (по типу «все подряд») в быстром темпе, плохо пережевывая при полном осознании происходящего; с последующими идеями вины и самонаказания;
  • вечернее — избыточный прием пищи в вечернее время, часто с пропуском завтрака и обеда из-за отсутствия аппетита или загруженности в делах;
  • ночное — с нарушениями сна, пробуждениями и приемом пищи в ночное время. Пациенты могут не помнить, что ели ночью, а ориентироваться по оберткам, упаковке, чекам от ночной доставки еды.

Кроме того, выделяют полисиндромальное РПП, включающее в себя характеристики двух и более разных синдромов переедания у одной пациентки, и пансиндромальное — наличие всех шести синдромов.

Содержащиеся во вступительном докладе к дискуссии конкретные клинические примеры имели разные прогнозы: в одном случае более благоприятный при овариальном фенотипе СПЯ и нормальном весе, в другом — СПЯ с гиперандрогенией и ожирением, сомнительный прогноз из-за сопротивления психофармакотерапевтического лечения у психиатра матери совершеннолетней пациентки, страдающей тяжелой степенью депрессивного расстройства с нарушением социальной адаптации (невозможностью продолжать учиться и работать).

Спикер объяснила выбор представленной темы тяжелого случая желанием перед участниками конгресса обозначить серьезность общей междисциплинарной проблемы.

В заключение было подчеркнуто, что как бы не проявлялись депрессивные расстройства у данной категории пациенток, все они требуют своевременных диагностики и лечения, а также междисциплинарного подхода, так как лечение требуется для гинекологической, эндокринной и психиатрической составляющих патологии. Такое конструктивное сотрудничество может как повысить уровень доверия к врачам-психотерапевтам и психофармакотерапевтическому лечению, недостаточному сегодня, так и способствовать достижению полного выздоровления пациенток.

Материал партнера: ЭНЦ.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.