Неполная материальная ответственность

11.05.2022
15:29
«Нужно ли оформлять договор о полной материальной ответственности с врачами и средним медицинским персоналом при выдаче им спецодежды в личное пользование для выполнения ими своих служебных (должностных) обязанностей?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Максим Кудряшов:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утвержден Постановлением Минтруда № 85 от 31.12.2002.

Исходя из названия и структуры перечня, можно сделать вывод, что основаниями для заключения с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности в равной степени могут служить занятие должности либо выполнение указанных в списке работ. Врачи и средний медперсонал (за исключением старшей медицинской сестры) в разделе I перечня не упоминаются.

Согласно абзацу 4 раздела II, письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с работниками, чьи должности не поименованы в перечне, при условии, что такие работники осуществляют в том числе прием на хранение, обработку (изготовление), хранение, учет, отпуск (выдачу) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях. Если на врачей и медперсонал указанные функции не возложены, заключить договор о полной материальной ответственности не представляется возможным (см. также ответ Роструда на портале «Онлайнинспекция.РФ»).

Само по себе использование врачом имущества, принадлежащего работодателю и необходимого ему для осуществления трудовой деятельности, в том числе спецодежды, – недостаточное основание для заключения с ним договора о полной материальной ответственности (см., например, определения Тамбовского областного суда № 33-3732/2017 от 13.09.2017, Забайкальского краевого суда № 33-3986/2017 от 16.08.2017).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.