Нулевой НДС не освобождает медорганизации от предоставления налоговой декларации

02.05.2019
00:00
«Медицинская организация имеет льготу по НДС. Учитывается ли НДС по необлагаемым операциям в стоимости полученных товаров и услуг? Должна ли организация сдавать нулевую отчетность по НДС?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант», член Палаты налоговых консультантов Елена Титова:

Согласно подп.1 п.2 ст.170 Налогового кодекса РФ, суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае, если они используются для оказания услуг, не облагаемых НДС, в частности, на основании подпп.2 п.2 ст.149 НК РФ. Таким образом, в силу прямого указания НК РФ НДС в учете налогоплательщика–покупателя не выделяется, т.е. не отделяется от стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). НДС по таким товарам (работам, услугам) можно даже не выделять отдельно на счете 19. Указанные суммы НДС в составе стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) отражаются на тех счетах бухгалтерского учета, на которых отражается стоимость этих товаров (работ, услуг).

При осуществлении налогоплательщиками операций, не подлежащих налогообложению НДС (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст.149 НК РФ, счета-фактуры не составляются, журналы учета счетов-фактур и книги продаж не заполняются. При этом организации, осуществляющие только необлагаемые на основании ст.149 НК РФ операции, книгу покупок не ведут (п.3 ст.169 НК РФ), однако не освобождены от обязанности представлять декларации по НДС.

Декларация по НДС представляется только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.3 ст.80 и п.5 ст.174 НК РФ, смотрите также письмо ФНС России от 30.09.2013 г. № ПА-4-6/17542).

Форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 г. № ММВ-7-3/558@. При осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст.149 НК РФ, налогоплательщик заполняет раздел 7 декларации, в графе 1 которого необходимо отразить код операции в соответствии с приложением № 1 к Порядку (п.44.2). В частности, при реализации медицинских услуг, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических (кроме ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, финансируемых из бюджета), предусмотренных подп.2 п.2 ст. 149 НК РФ, указывается код 1010211.

При осуществлении операций, освобождаемых от обложения НДС, раздел 7 декларации заполняется за тот налоговый период, в котором услуга была оказана (письмо ФНС России от 08.02.2007 г. № ММ-6-03/90@).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.