Обнаружена связь между приемом антигипертензивных препаратов и колоректальным раком

30.07.2020
18:03
По данным экспертов из Университета Гонконга (University of Hong Kong), лечение артериальной гипертензии (АГ) ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА) может снизить риск развития колоректального рака. Результаты исследования представлены в Hypertension

В испытании приняли участие 187 897 пациентов с АГ в возрасте 40 лет и старше, которые в период между 2005 и 2013 годами прошли колоноскопию; 30 856 участников (16,4%) принимали ингибиторы АПФ/ БРА. Первичной конечной точкой исследования был диагноз колоректального рака, поставленный в течение 6–36 месяцев после индексной колоноскопии.

В ходе исследования 0,45% пациентов диагностировали колоректальный рак. При этом установили, что на каждый год использования ингибиторов АПФ и БРА риск развития колоректального рака у участников снижался на 5%. Однако такая тенденция была справедлива только для тех пациентов, у которых в течение трех лет с момента проведения последней колоноскопии не был обнаружен колоректальный рак.

В заключение: было отмечено, что проведенный анализ является одним из крупнейших испытаний, свидетельствующих о значительном защитном эффекте ингибиторов АПФ и БРА относительно предотвращения колоректального рака. Вместе с тем эксперты подчеркнули необходимость подтверждения полученных ими результатов, так как данное исследование было проведено в форме наблюдения.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.