Обзор законодательства №13

01.05.2017
00:00
Новое в российском законодательстве за неделю, с 24 апреля по 1 мая 2017 года.

Утверждены формы отчета о повышении оплаты труда отдельных категорий работников в рамках «майских» указов

Приказом Минздрава от 17 марта 2017 г. №111н утверждены формы отчета по выполнению решений и соглашений, предусмотренных пунктом 6 Правил использования бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в целях реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 г.

Указами Президента РФ по социальной политике и защите интересов детей-сирот предусмотрено выделение Минздраву федеральных ассигнований на повышение оплаты труда отдельных категорий работников. Связанные с этим расходы подведомственных госучреждений финансируются в соответствии с решениями либо соглашениями (в зависимости от типа учреждения) главных распорядителей средств. Последние ежеквартально составляют отчет о выполнении таких решений и соглашений на основе отчетов подведомственных учреждений.

Согласно утвержденной приказом форме отчета, подведомственные Минздраву учреждения предоставляют отчеты до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а главные распорядители средств, имеющие подведомственные учреждения здравоохранения, - до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

***

Минздрав разъяснил лицензионные требования к руководителям медицинских организаций

Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава письмом от 07.04.2017 №17-2/2125 ответил за запрос  Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 20.03.2017 г. 03-13894/17.

В письме уточняется, что в соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 федерального закона №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») является лицензируемым видом деятельности.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у руководителя медицинской организации, его заместителей и руководителя структурного подразделения иной организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет.

***

Утвержден перечень сведений, имеющих значение для обеспечения безопасного донорства биологического материала

Приказом Минздрава от 28 февраля 2017 г. №81н утвержден перечень сведений, имеющих значение для обеспечения безопасного донорства биологического материала.

В соответствии с законом о биомедицинских клеточных продуктах донор биологического материала обязан сообщить сведения, имеющие значение для обеспечения безопасного донорства. Определен перечень таких сведений.

Это, в частности, данные о наличии хронических и наследственных заболеваний у близких родственников, контактах донора с инфекционными больными, проведении донору профилактических прививок в течение предыдущего года.

Также для обеспечения безопасного донорства важна информация о социальном поведении донора, повышающем риск трансмиссивных инфекций, посещении им в течение трех предшествующих месяцев районов, эндемичных по трансмиссивным инфекциям.

***

Внесены изменения в положение об Этическом комитете Минздрава

Минздрав приказом от 31 марта 2017 г. №139н внес поправки в приказ от 10 июля 2015 г. №435н «Об Этическом комитете Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Внесены изменения в положение об Этическом комитете Минздрава и в порядок вынесения заключения об этической обоснованности (необоснованности) возможности применения методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медпомощи в рамках клинической апробации.

Так, уточнено, что организационно-техническое обеспечение деятельности Этического комитета осуществляет Департамент науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью министерства.

В состав комитета входят председатель, его заместитель и ответственный секретарь. Заседания проводятся по мере необходимости. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов комитета, присутствующих на заседании.

Копия протокола заседания в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола заседания направляется в Департамент науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава.

***

Внесены поправки в положение о закупках лекарств для редких заболеваний

Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2017 г. №457 внесены изменения в Положение о закупках лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Исполнительным органам регионов разрешено поставлять лекарства для лечения некоторых редких заболеваний организациям, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность. При этом неважно, есть у последних фармацевтическая лицензия или нет.

***

Утвержден порядок мониторинга движения и учета в субъектах РФ лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний

Приказом Минздрава от 21.12.2016 г. №983н утвержден Порядок осуществления мониторинга движения и учета в субъектах РФ лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, доведения до сведения уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ полученных по результатам мониторинга данных и согласования заявок уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ о перераспределении лекарственных препаратов между субъектами Российской Федерации.

Мониторинг осуществляется в отношении препаратов, закупленных Минздравом РФ и переданных в собственность регионов.

Регионы не позднее 5 числа каждого месяца направляют по электронной почте следующие сведения о препаратах: международное непатентованное наименование, лекарственная форма, дозировка, количество доз в упаковке, торговое наименование, серия, дата окончания срока годности, цена за единицу товара в соответствии с контрактом на поставку, количество упаковок препарата на момент поставки в регион, остаток препарата в регионе на 1 число отчетного периода.

Полученные по результатам мониторинга данные о препаратах доводятся министерством до сведения регионов не позднее 20 числа каждого месяца.

***

Производителям медицинских изделий придется сдавать статформу №1-медизделия ежеквартально

Росстат приказом от 14.04.2017 №240 обновил форму №1-медизделия и указания по ее заполнению. Производителям медицинской техники и изделий медицинского назначения теперь нужно направлять в Минпромторг форму ежеквартально - на 20-й день после отчетного периода.

Изменился и состав сведений, которые отражаются в отчетности. К примеру, требуется указывать:

- название цеха и перечень производств, входящих в его состав;

- производственную площадь цеха в квадратных метрах;

- годовые проектные мощности;

- номер и дату получения лицензии на осуществление деятельности по производству медицинской техники.

Скорректированная форма вводится в действие с отчета за I квартал 2017 года. Значит, первый раз отчитаться по ней нужно было не позднее 20 апреля.

***

Внесены изменения в план проведения плановых проверок Росздравнадзора

Росздравнадзор приказом от 27.04.2017 г. №4087 внес изменения в план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на 2017 год.

В план проверок включены, в частности, ФГБУ «Государственный научный центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава РФ в связи с прекращением деятельности по одному или нескольким адресам мест осуществления деятельности; ООО «Фармимпульс» в связи с изменением адреса места нахождения юридического лица.

Сведения о внесенных в план изменениях направлены в Генеральную прокуратуру РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.