Обзор законодательства №34

12.02.2018
00:00
Новое в российском законодательстве за период с 30 января по 12 февраля 2018 года. 

Распределены субсидии 22 субъектам РФ на софинансирование капитальных вложений в объекты здравоохранения

Распоряжением Правительства РФ от 8.02.2018 г. №186-р утверждено адресное (пообъектное) распределение субсидий в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» 22 субъектам Федерации на софинансирование капитальных вложений в 24 объекта здравоохранения.

Объем распределенных субсидий составляет в 2018 году 16 414,3 млн рублей, в 2019-м – 8392,5 млн, в 2020 году – 3167,5 млн рублей.

Принятое решение позволит обеспечить в 2018–2020 годах строительство и реконструкцию медицинских организаций в субъектах РФ. 

***

Реализация отдельных видов медицинских товаров облагается НДС по ставке 10%.

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2018 г. №50 внесены изменения в постановление правительства от 15.09.2008 г. №688, утверждающие новый перечень кодов отдельных видов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

В прежнем перечне приводились коды по ОК 005-93. Однако данный классификатор был отменен с 1 января 2017 г.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г. (исключение - 08.93.10.130 и 08.93.10.140). 

***

ФОМС подготовил рекомендации по организации деятельности представителей СМО в медорганизациях

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования письмом от 29.12.2017 г. №15410/30-2/и направил директорам территориальных фондов ОМС методические рекомендации по организации деятельности представителей страховых медицинских организаций в медорганизациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Методическими рекомендациями, в частности, установлены:

- функции представителей страховых медицинских организаций;

- порядок определения времени работы представителя страховой медицинской организации в медицинской организации;

- критерии расчета времени работы представителя страховой медицинской организации в медицинской организации;

- рекомендации по размещению представителей страховых медицинских организаций в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в условиях стационара (больницах).

Указывается, что представители страховых медицинских организаций осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, а также осуществляют деятельность по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере ОМС. 

***

Минздрав разъяснил изменения в порядке ведения журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств

Минздрав России письмом от 26.01.2018 г. №25-4/10/2-425 разъяснил правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Сообщается, что постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 г. №1353 внесены изменения в правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 г. №644. Указанными правилами определена необходимость нумерации записей о приходных и расходных операциях в специальном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для этого в форму журнала внесены новые графы «номер операции по приходу» и «номер операции по расходу».

Отметка о фактическом остатке наркотического средства или психотропного вещества должна проставляться только во время проведения инвентаризации.

В новой форме журнала уточнены названия граф «приход за месяц – всего», «приход с остатком за месяц – всего», «расход за месяц – всего». В связи с этим следует заполнять указанные графы в конце месяца одной цифрой суммарно для последующего снятия книжных и фактических остатков наркотических средств и психотропных веществ при проведении инвентаризации.

Для организаций, имеющих круглосуточный режим работы, для заполнения необходимых граф журнала первым и последним рабочими днями месяца целесообразно считать первый и последний календарные дни каждого месяца. 

***

Установлен порядок поступления в ФОМС заявлений о проверке поведении работников

Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 15.12.2017 г. №359 установлен порядок поступления заявлений и уведомлений, являющихся основаниями для проведения заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников ФОМС и урегулированию конфликта интересов.

Документ устанавливает процедуру поступления в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления кадровой политики ФОМС:

- заявлений работников фонда о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- заявлений работников о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

- уведомлений работников ФОМС о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

***

Утвержден порядок оказания медицинской помощи по профилю «остеопатия»

Приказом Минздрава России от 19.01.2018 г. №21н утвержден порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «остеопатия».

Документ устанавливает правила организации оказания медицинской помощи по профилю «остеопатия» при соматических дисфункциях (обратимых структурно-функциональных нарушениях соединительной ткани), которые могут выступать как в виде самостоятельной нозологической формы, так и сопровождаться острыми и хроническими заболеваниями терапевтического, неврологического, педиатрического, стоматологического профиля (за исключением острой хирургической патологии), а также травматических повреждениях.

***

Утвержден график перехода Минздрава России на отечественное ПО

Приказом Минздрава России от 25.12.2017 г. №1065 утвержден план-график перехода ведомства на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Речь идет, в частности, об интернет-браузерах, о средствах антивирусной защиты, о программном обеспечении системы электронного документооборота; о средствах мультимедиа. 

***

Уточнено, где хранятся препараты, включенные в запрещенный список ВАДА

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 г. №72 внесены изменения в постановление правительства от 9.10.2013 г. №896 в части хранения препаратов, включенных в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства и содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Таким местом хранения теперь является национальная антидопинговая лаборатория МГУ (ранее речь шла о лабораториях, аккредитованных ВАДА). 

***

Скорректированы правила надлежащей клинической практики биомедицинских клеточных продуктов

Приказом Минздрава России от 25.12.2017 г. №1060н внесены изменения в приказ ведомства от 22.09.2017 г. № 669н «Об утверждении Правил надлежащей клинической практики биомедицинских клеточных продуктов».

Так, организация, проводящая клинические исследования, должна представлять в Минздрав отчет о результатах исследования в срок, не превышающий 3 месяца со дня его завершения, приостановления или прекращения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.