Опубликованы рекомендации по лечению актинического кератоза

19.05.2021
16:41
Новые рекомендации Американской академии дерматологии по лечению актинического кератоза содержат 18 положений. Четыре из них имеют статус обязательных – защита от ультрафиолета, местное применение имиквимода, 5-фторурацил и криохирургическое лечение.

Препараты 5-фторурацил (5-FU) или имиквимод наиболее предпочтительны для лечения актинического кератоза (АК), также называемого солнечным кератозом. Об этом сообщается в новых рекомендациях Американской академии дерматологии (AAD).

Кроме того, дерматологи советуют применять фотодинамическую терапию и диклофенак как индивидуально, так и в составе комбинированной терапии. Полный перечень рекомендаций, опубликованных в Journal of the American Academy of Dermatology , содержит 18 пунктов. Примечательно то, что это первое руководство AAD по лечению АК.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

Многопрофильная рабочая группа под руководством профессора клинической дерматологии Калифорнийского университета в Дэвисе Дэниела Б. Эйзена и медицинского директора Центра дерматологии и лазерной терапии в Чарльстоне Тодда Э. Шлезингера провела систематический обзор клинических исследований для ответа на пять вопросов по лечению АК у взрослых. Врачи оценили эффективность и побочные реакции хирургического и химического пилинга, применения топических средств, лазерной и криотерапии и их комбинации в лечении АК.

Из 18 рекомендаций, выработанных для пациентов с АК, только четыре были оценены как «обязательные», остальные 14 попали в ранг «условных». Обязательные рекомендации включали использование УФ-защиты, обработку поверхности кожи 5-ФУ и имиквимодом, а также использование криохирургии.

В число условных вошли использование диклофенака, лечение с помощью криохирургии вместо лазерной абляции CO2 и фотодинамическая терапия с аминолевулиновой кислотой в красном свете и временем инкубации от 1 до 4 часов. Рабочая группа также рекомендовала фотодинамическую терапию аминолевулиновой кислотой в дневном свете как менее болезненную, но столь же эффективную, как в красном свете.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.