Пандемия как нацпроект

03.09.2020
00:00
В начале 2020 года в российские клиники поставлено более 10 тыс. единиц инфузионных насосов и более 12 тыс. аппаратов ИВЛ. За последние десять лет реанимационное оборудование государственных стационаров кардинально обновлялось трижды. Первые два раза – в рамках национальных проектов, в 2020 году – в целях борьбы с эпидемией COVID-19. 

За первые полгода 2020 года госзаказчики закупили более 10 тыс. инфузоматов. За весь 2019 год было поставлено около 12 тыс. таких аппаратов, предназначенных для длительного введения лекарственных растворов и питательных веществ пациенту, подсчитали эксперты компании Headway Company.

По их данным, в январе-апреле текущего года также было закуплено более 12 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в 2019 году поставки госказчикам этого медобрудования составили почти 7 тыс. единиц. 

Это уже третья волна масштабного обновления реанимационного оборудования. Первые два раза модернизация происходила в рамках национальных проектов: в 2011-2012 и 2018-2019 годах, третий раз ­– в 2020 году во время борьбы с эпидемией COVID-19.

Полгода за год

Во время предыдущего активного обновления инфузионных насосов государство ежегодно приобретало по 10-14 тыс. единиц такой техники. К началу 2020 году основные запланированные закупки оборудования были уже произведены.

В текущем году началась новая волна закупок. Были выделены средства на дооснащение больниц в рамках программы борьбы с COVID-19. «В первом полугодии 2020 года было подписано госконтрактов практически на средний годовой объем закупок инфузоматов, – отмечает руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина. ­­– Новое оборудование отправлено по двум направлениям: на оснащение выделенных под коронавирус стационаров и на ранее запланированное дооснащение всех больниц и других лечебных учреждений в регионах, где аппараты еще не были закуплены».

depositphotos_197485964_s-2019.jpg (100 KB)

Пандемия привела новых игроков

Самые крупные закупки проведены в Самарской области ГКУ «СамараФармация»: четыре тендера на общую сумму 172 млн руб. Поставки предполагались в Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина, Городскую клиническую больницу № 5 в Тольятти, Детскую областную инфекционную больницу и Городскую клиническую больницу № 6 Самары. Поставщиком в трех аукционах было ООО «Дельрус-Зурц», а в четвертом – ООО «ДМ-Групп». В трех аукционах из четырех к поставке предложено оборудование нового игрока на российском рынке – китайского производителя Mindray.

Доля инфузоматов российского производства практически не меняется на протяжении последних 10 лет, при этом год от года растает количество аппаратов, произведенных под китайскими торговыми марками. В 2019 году в пятерке лидеров были две европейские компании (B.Braun Melsungen и Fresenius Kabi) и три китайские (Changsha Beyond Medical devices, Sino Medical, SK Medical), что является приметой нового времени – до 2016 производителей из КНР в лидерах вообще не было.

В первом полугодии 2020 года на рынок также вышли новые для российского рынка китайские производители инфузоматов. «Очевидно, это связано с резко выросшим спросом на оборудование, который не смогли удовлетворить постоянные участники рынка с привычными торговыми наименованиями. Благодаря нескольким крупным контрактам, проведенным в режиме чрезвычайной ситуации, новый производитель Mindray вышел на первое место по закупкам во втором квартале 2020 года, опередив как признанные европейские бренды, так и привычные китайские. Всего на 30 тендерах (в частности, в Самаре и Оренбурге) он обошел привычных лидеров рынка и занял первое место по продажам», – рассказала Баландина.

depositphotos_365116846_s-2019.jpg (79 KB)

Наиболее популярный российский производитель – ООО «Диксион» находится на седьмом месте с 3% от общих объемов поставок по итогам заключенных контрактов в 2020 году.

По словам эксперта, госзаказчики практически опустошили склады производителей, не заявляя о каких-либо специальных технических характеристиках.

ИВЛ скупались также активно

Аналогичная ситуация произошла и с аппаратами ИВЛ. Объем закупок 2019 года был превышен уже в первые четыре месяца 2020 года. В прошлом году поставлено 6685 тыс. единиц, а в январе-апреле текущего – 12 449 аппаратов. 

По состоянию на 1 января 2019 года, в стационарах страны 66,8% аппаратов ИВЛ были иностранного производства, 33,2% ­– российского. Доля закупок импортной техники в 2019 году и начале 2020 года выросла по сравнению с существующим парком до 73%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.