Патронажный визит к новорожденному. Результаты опроса педиатров

07.09.2023
15:55
В рамках разбора темы неонатологии «МВ» провел опрос врачей в период 10.08—31.08.2023. 179 врачей, зарегистрированных на «МВ» как педиатры, ответили на пять вопросов, касающихся патронажных визитов к новорожденному.
Фото: ru.123rf.com

Делимся находками

77% врачей посещают ребенка не менее двух раз в течение первого месяца жизни.

68% изучают документацию во время визита к новорожденному. Это отнимает драгоценное время приема, которое можно было бы уделить осмотру новорожденного и беседе с родителями. Гораздо эффективнее будет попросить медсестру посетить ребенка до прихода врача и принести все документы для изучения в спокойной обстановке.

grafik_kogda_izuchayut_vypisku.png (46 KB)

Что обычно включает в себя осмотр новорожденного?

chto_obychno_vklyuchaet_v_sebya_osmotr_novorozhdennogo_.png (67 KB)

Подавляющее большинство педиатров на каждом патронажном визите проводят аускультацию грудной клетки, осмотр наружных половых органов и измерение температуры тела новорожденного.

51% ответивших уверенно владеют техникой аускультации новорожденных, а 18% считает, что им не хватает навыка.

55% педиатров проводят взвешивание, если в доме есть весы.

Лишь 5,6% педиатров измеряют артериальное давление и 8,9% проводят чрезкожную билирубинометрию. Это обычно связано с отсутствием необходимого оборудования в арсенале педиатра.

Менее половины патронажных визитов включает в себя измерение грудной клетки (41,3%) и головы (45,8%). А вот для этой процедуры специальных средств не нужно — достаточно обычной сантиметровой ленты. А параметры важные, особенно размер головы. Если ждать визита в поликлинику в возрасте одного месяца, можно пропустить тревожные сигналы.

В среднем лишь каждый второй педиатр проводит пальпацию пупочных сосудов и аускультацию живота. Не оценивая состояние пупочных сосудов, врач рискует пропустить развитие омфалита, первые признаки которого обычно появляются у доношенных новорожденных на 5—9 дни жизни. Именно в это время и происходит первый патронажный визит. И хоть вероятность появления омфалита невелика (0,2—0,7%), настороженность не помешает. Своевременная диагностика и лечение могут снизить риск развития такого грозного осложнения, как сепсис.

 Какой информации по неонатологии не хватает педиатру?

 Из ответов на этот вопрос мы узнали, что педиатры заинтересованы в получении подробной информации по темам:

  • желтуха у новорожденных;
  • грудное вскармливание;
  • дакриоцистит;
  • омфалит;
  • неонатальный скрининг;
  • уход за недоношенными детьми;
  • неотложная помощь;
  • генетические заболевания;
  • врожденные пороки развития;
  • оценка анализов.

«МВ» благодарит всех, кто принял участие в опросе. Мы включим данные темы в план публикаций. Следите за новыми материалами проекта «Детский врач».

Свои пожелания по темам интервью с экспертами присылайте на почту vox@bionika-digital.ru.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.