Платон мне друг, но истина дороже

29.05.2019
00:00
9 мая внезапно оборвалась жизнь главного редактора радиостанции «Говорит Москва», известного журналиста Сергея Доренко. Ему было всего 59 лет. 

По данным СМИ со ссылкой на заключение судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стал разрыв аневризмы грудного отдела аорты. Официальный комментарий был опубликован утром 10 мая, но чуть раньше данное печальное событие прокомментировал в своем блоге на «Эхо Москвы» московский врач-кардиолог, д.м.н., Алексей Эрлих

Доктор Эрлих написал, что причина смерти журналиста – внезапная сердечная смерть (ВСС). ВСС (в большинстве случаев является следствием желудочковой тахикардии) ведь не то же самое, что разрыв аневризмы, согласитесь. Как говорится, бежать впереди паровоза опасно, и иногда с комментариями следует подождать. 

Однако Алексей Эрлих не только занялся угадыванием диагноза, он дал читателям рекомендации по профилактике ВСС. 

К примеру, доктор пишет: «Все мужчины после 40 и все женщины после 50 лет должны обязательно показаться врачу, чтобы врач оценил сердечно-сосудистые риски и провел нужное для каждой степени риска обследование». Возникает вопрос, почему автор блога приводит именно этот возраст? Может, он ссылается на европейские рекомендации 2016 г. по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний? В этом документе рекомендуется оценить сердечно-сосудистый риск у мужчин > 40 лет и у женщин > 50 лет или женщин в постменопаузе с неизвестными ранее кардиоваскулярными факторами риска. 

А вот в свежих американских рекомендациях по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний от марта 2019 г. приводятся другие возрастные границы. Начинать надо аж в 20 лет! Удивлены, что так рано? А американские эксперты говорят, что именно в этом возрасте резонно начать оценивать традиционные факторы риска атеросклеротических ССЗ (курение, дислипидемию, положительный семейный анамнез на ранние атеросклеротические ССЗ, сахарный диабет 2-го типа, гипертонию). Поиск факторов риска стоит повторять каждые 4–6 лет. 

Дальше доктор Эрлих приводит показатели холестерина и цифры артериального давления, которых, на его взгляд, надо придерживаться, а в случае отклонения обязательно обратиться к врачу. В блоге написано, что «артериальное давление не должно быть выше 140/90, общий холестерин не должен быть выше 5,0 ммоль/л». Опять не понятно, откуда взяты показатели? Где ссылки на источники? Например, на одном из самых авторитетных медицинских ресурсов UpToDate (данные постоянно обновляются и рецензируются, а также соответствуют международным стандартам оказания медицинской помощи) в главе по первичной сердечно-сосудистой профилактике в качестве оптимальных показателей значатся АД (в отсутствие терапии) < 120 / < 80 мм рт.ст., уровень общего холестерина < 4,7 ммоль/л. А вот уровень общего холестерина от 4,8 до 5,1 ммоль/л и систолическое АД 120–139 мм рт.ст. и диастолическое АД 80–89 мм рт.ст. уже считаются неоптимальными у некурящих лиц без диабета. 

Конечно, хорошо, что люди побегут к врачу, прочитав блог доктора Эрлиха, однако «Платон мне друг, но истина дороже». 

Источники: 

  1. Piepoli M.F., Hoes A.W., Agewall S. et al. 2016 European Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice: The Sixth Joint Task Force of the European Society of Cardiology and Other Societies on Cardiovascular Disease Prevention in Clinical Practice (constituted by representatives of 10 societies and by invited experts)Developed with the special contribution of the European Association for Cardiovascular Prevention & Rehabilitation (EACPR). Eur Heart J. 2016;37(29):2315–2381. 
  1. Donna K. Arnett, Roger S. Blumenthal, Michelle A. et al. 2019 ACC/AHA Guideline on the Primary Prevention of Cardiovascular Disease. Journal of the American College of Cardiology. March 2019. 
  1. Peter W.F. Wilson. Cardiovascular disease risk assessment for primary prevention: Our approach. UpToDate.

Нет комментариев

Комментариев: 11

Фоченков Федор
Нормальное давление совсем другое вообще-то! Да и холестерин неверная норма указана
Левшин Юрий Евгеньевич
Специализация так называемого врача Алексея Эрлиха проходила сто лет назад! Ну как можно в 21 веке распространять устаревшие целевые показатели артериального давления на уровне 140 и 90?
Чечуев Дмитрий
Правильно автор пишет, пусть хоть в сорок пусть хоть в 50 лет придут к врачу, лучше, чем никогда, но красоваться на фоне смерти известного журналиста, нехорошо, да к тому же сесть в калошу с диагнозом и с нормами. Стыдно за Вас.
Семилетникова Виктория
Эрлих пиарится на смерти известного журналиста! Не дождавшись вскрытия ставит диагноз, да еще и не правильный!
Девятова Нина Павловна
Если женщины будут только после 50 лет показываться врачу - многие не доживут
Левшин Юрий Евгеньевич
Где учился автор? Передайте Алексею Эрлиху оценивать сердечно-сосудистые риски в пятьдесят лет поздно!
Соколкина Нелли И
Уважаемый д-р Эрлих! Кажется, вы взялись за неблагодарное дело блоггерства, но лучше подучите кардиологию – ляп на ляпе.
Емельянцев Георгий Б
Автор совершенно безграмотен, его компетентность вызывает больше сомнения. Внезапная смерть и разрыв аорты, от которой погиб Доренко – не одно и то же. Эти утверждения исходят от так называемого "кардиолога".
Рокотов Юрий Дмитриевич
Не было у Доренко внезапной смерти. Комментатор не знает классификации ИБС.
Манадзе Манана
Всем мужчины после 40 лет "показаться" врачу! Термины у Эрлиха из брежневского застоя, где находился врач Эрлих все эти годы? Стоит оценивать традиционные факторы риска атеросклеротических ССЗ (курение, дислипидемию, положительный семейный анамнез на ранние атеросклеротические ССЗ, сахарный диабет 2 типа, гипертонию). Поиск факторов риска стоит повторять каждые 4-6 лет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.