Пожертвование лекарств медорганизации не запрещено

14.02.2022
10:44
«Можно ли медицинской организации принять пожертвование в виде дорогостоящего лекарственного препарата для лечения пациента?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Елена Ложечникова:

Гражданский Кодекс РФ не содержит ограничений или запретов на передачу в качестве пожертвования лекарственных средств организациями, осуществляющими их производство и продажу, лечебным учреждениям. Не установлены такие запреты и Федеральным законом № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств». В частности, положения ч.1 ст.67.1 этого документа, как и нормы ч.1 ст.74 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», запрещают дарение лишь между фармацевтическими организациями и медицинскими работниками и руководителями медорганизаций, а также передачу указанным лицам образцов продукции для вручения пациентам, не упоминая при этом о договорах дарения, заключаемых между фарм- и медорганизацией как юридическими лицами. На это указывает само название ч.1 ст.74 закона № 323-ФЗ: «Ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности».

Таким образом, фармацевтическая организация вправе осуществить пожертвование лекарственных средств непосредственно медорганизации. Данный вывод находит отражение в разъяснениях территориальных органов Росздравнадзора (см., например, информацию территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан о проведении публичных обсуждений правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований и органов здравоохранения отдельных субъектов РФ (см., например, разъяснения ст.74 закона № 323-ФЗ на официальном сайте Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. 

Более того, ст.45 закона № 61-ФЗ прямо предусматривает возможность производителей лекарственных средств осуществлять их передачу медорганизациям. При этом используемый в ч.8 ст.45 закона оборот «осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством РФ порядке», на наш взгляд, свидетельствует о том, что к этой формулировке может относиться передача лекарственных средств как по договорам купли-продажи, так и по любым иным договорам, предусмотренным законодательством РФ (в том числе по договору пожертвования).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.