Потенциал иммунотерапии у пациентов с НМРЛ и метастазами в головной мозг

30.07.2020
18:02
По данным экспертов из Йельской школы медицины (Yale School of Medicine), иммунотерапия пембролизумабом обладает потенциалом эффективного воздействия на пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) и метастазами в головной мозг. Результаты исследования опубликованы в Lancet Oncology.

В исследовании участвовали пациенты в возрасте старше 18 лет с НМРЛ IV стадии и, по крайней мере, одним метастазом в головной мозг (размером 5–20 мм). Участников лечили препаратом пембролизумаб (дозировкой 10 мг/кг, внутривенно) каждые 2 недели. Испытуемые были поделены на 2 группы: в первую вошли пациенты с экспрессией PD-L1 более 1%, а во вторую – те, у кого экспрессия PD-L1 составляла менее 1% или не оценивалась. Первичная конечная точка испытания была выражена долей участников, достигших положительного ответа на терапию метастазов мозга (частичный или полный ответ, согласно критериям mRECIST).

В период с 31 марта 2014 года по 21 мая 2018 года 42 пациента прошли лечение. Средний период наблюдения за участниками составил 8,3 месяца. У 11 из 37 пациентов 1-й группы зарегистрировали первичную конечную точку. Среди участников второй группы положительный ответ на терапию не был достигнут. Серьезные побочные эффекты, связанные с проводимой терапией, были обнаружены у 6 (14%) пациентов. Среди них: пневмонит, острое повреждение почек, колит, гипокалиемия и недостаточность надпочечников. Случаев смерти, связанных с лечением, не зафиксировали.

В заключение: эксперты отметили необходимость дальнейших более крупных исследований для подтверждения гипотезы о том, что иммунотерапия пембролизумабом может оказаться эффективной для пациентов с НМРЛ и метастазами в головной мозг.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.