Препараты тестостерона назначают не только при эректильной дисфункции

26.05.2023
17:32
Среди многочисленных тем, вошедших в научную программу X (XXIX) Национального конгресса эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение», были те, что вызывают большой интерес не только у эндокринологов, но и у врачей других специальностей. Так, симпозиум «Гипогонадизм как компонент возраст-ассоциированных заболеваний у мужчин» не мог не привлечь внимание терапевтов, андрологов, геронтологов.

В рамках этого симпозиума специалисты обсуждали вопросы выявления синдрома гипогонадизма у мужчин в клинической практике. На некоторые из них ответы были даны в докладе главного научного сотрудника Института репродуктивной медицины ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, андролога, д.м.н. Романа Викторовича Роживанова «Важна ли оценка тестостерона у мужчин в повседневной практике эндокринолога?».

У пациента, пришедшего на прием к врачу-эндокринологу, часто помимо основного заболевания, на которое он жалуется, могут быть и проблемы, связанные с мужским здоровьем, о которых он по разным причинам не говорит сам, а доктор и не интересуется.

Хотя на них эндокринологу в своей практике также следует ориентироваться. Потому как дефицит тестостерона, или синдром гипогонадизма, может серьезно затруднять лечение эндокринопатий, по поводу которых обратился пациент.

Тем более что, как показывают исследования, распространенность синдрома гипогонадизма высока. Докладчик привел данные американских специалистов, демонстрирующие, что при сахарном диабете 2-го типа распространенность симптома гипогонадизма составляет примерно треть всех случаев. И в отечественных исследованиях фигурируют сходные, а то и более высокие показатели.

Спикер обратил внимание участников симпозиума на то, что важность проведения скрининга дефицита тестостерона у пациентов с метаболическими нарушениями отмечена сообществом андрологов (что внесено в их клинические рекомендации). К их мнению, во всяком случае в отношении пациентов с СД 2-го типа, также присоединилась и Российская ассоциация эндокринологов.

Но, в отличие от андрологов, для которых уровень тестостерона связан с сексуальной функцией мужчины, с его половой реабилитацией, для диабетологов этот гормон прежде всего ассоциирован с развитием инсулинорезистентности.

И хотя этот эффект тестостерона известен достаточно давно, только сейчас он принял полностью доказанную научную форму.

В основу доказательной базы легли данные исследований и метаанализов, в том числе приведенные в докладе доктора Р.В. Роживанова: при назначении препаратов тестостерона у пациентов с диабетом и гипогонадизмом улучшается жировой и углеводный обмен (увеличивается мышечная масса, снижается жировая), уменьшается инсулинорезистентность, в то время как при дефиците тестостерона – повышаются риски более ранней смертности у пациентов с СД 2-го типа.

Успешный опыт коррекции гипогонадизма у пациентов с СД 2-го типа есть и у отечественных специалистов – в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

В заключение выступления спикер подчеркнул, что скрининг дефицита тестостерона в практике эндокринолога – не самоцель. Он важен для своевременного, то есть максимально раннего, начала терапии гипогонадизма. Безусловно, это лечение не заменяет основного, а дополняет его, делая более эффективным.

Материал партнера: ЭНЦ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.