Промедление с началом тромболизиса влияет на прогноз инсульта

30.07.2020
18:02
По данным экспертов из Университета Умео (Umeå University) в Швеции, каждая минутная задержка проведения внутривенного тромболизиса при остром ишемическом инсульте снижает вероятность выживаемости пациента на 0,6%. Эти сведения представлены в Stroke.

Внутривенный тромболизис является общепризнанным методом лечения острого ишемического инсульта. Целью экспертов  было количественно оценить влияние каждой минутной задержки времени «от двери до иглы» (door-to-needle time, DNT) на 90-дневную выживаемость, внутримозговые геморрагические осложнения <36 часов и функциональные результаты через 3 месяца в обычной клинической практике.

Исследователи рассмотрели данные из национального регистра Швеции. В частности, проанализировали сведения госпитализированных из-за инсульта 14 132 пациентов, которым в период с 2010 по 2017 год осуществили внутривенный тромболизис. Результаты проанализированы с использованием многопараметрической логистической регрессии с учетом потенциальных нарушителей. Средний возраст участников составил 74 года, средний показатель по шкале инсульта Национального института здравоохранения (National Institutes of Health Stroke Scale) равнялся 8 баллам. А среднее время от поступления в стационар до начала лечения  DNT составило 47 минут, с последующим улучшением данного показателя в течение исследования (с 65 до 38 минут).

Эксперты обнаружили, что каждая минутная задержка DNT в форме внутривенного тромболизиса  приводила к уменьшению вероятности выживаемости участников на 0,6%, увеличению риска интрацеребральных геморрагических осложнений и снижению активности повседневной жизнедеятельности на 0,3%, а также ухудшению условий жизни и двигательной активности испытуемых на 0,4%.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.