Работа на «скорой» — по сокращенной рабочей неделе

01.02.2021
03:00
«Какова продолжительность рабочей недели у медицинских работников городской станции скорой помощи? От чего она зависит? Устанавливается ли медработникам сокращенная продолжительность рабочего времени исключительно в соответствии со ст.350 ТК РФ или право на нее также имеют сотрудники, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки (СОУТ) отнесены к вредным?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Елена Воронова:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч.2 ст.91 ТК РФ). Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом прямо предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

В частности, в соответствии с ч.1 ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным 3 или 4 степени или опасным*(1), устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (см. также вопрос-ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).

При этом в соответствии с ч.5 ст.92 и ч.1 ст.350 ТК РФ абсолютно всем медработникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Постановлением Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» определена еще более короткая продолжительность рабочего времени для тех, чьи должности или специальности в нем перечислены.

Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени медработникам может устанавливаться как по результатам СОУТ, так и в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности (см. также решение Верховного суда РФ № АКПИ12-1467 от 10.01.2013, определение Курганского областного суда № 33-4515/2016 от 08.12.2016, определение Кемеровского областного суда № 33-7114/2020 от 03.09.2020, решение Кировского районного суда г. Уфы № 2-8313/2019 от 03.10.2019).

Независимо от результатов СОУТ медработникам, чьи должности (специальности) поименованы в постановлении № 101, работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от должности или специальности:

— 36 часов в неделю — по перечню согласно приложению № 1;

— 33 часа в неделю — по перечню согласно приложению № 2;

— 30 часов в неделю — по перечню согласно приложению № 3;

— 24 часа в неделю — для медработников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Для отнесения конкретного специалиста к тому или иному перечню необходимо совпадение одновременно трех условий, указанных в перечне: профиль учреждения (отделения, кабинета), должность (специальность) работника и характер выполняемой им работы.

В соответствии с разделом IX приложения № 1 к постановлению № 101 право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю имеют: старший врач станции (отделения) скорой медицинской помощи (СМП), станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи Москвы и Санкт-Петербурга; фельдшер или медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции (отделения) СМП, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи Москвы и Санкт-Петербурга; врач-психиатр, средний и младший медперсонал, осуществляющий работу по оказанию медицинской помощи и эвакуации граждан, страдающих психическими заболеваниями, и по эвакуации инфекционных больных.

На наш взгляд, в указанной норме речь идет не только о медработниках, занимающих указанные должности и работающих в Москве и Санкт-Петербурге, но и о занимающих такие должности медработниках станций (отделений) СМП, станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, отделений выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц, что следует из названия раздела IX. Можно сделать вывод, что Москва и Петербург отдельно упомянуты в этой норме как имеющие статус городов федерального значения. То есть приведенная норма приравнивает права медработников станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи Москвы и Петербурга к правам медработников станций (отделений) СМП, станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, отделений выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц.

Отметим, что станция СМП – самостоятельная медорганизация или структурное подразделение организации, оказывающей скорую медицинскую помощь; отделение СМП – структурное подразделение медорганизации, оказывающей скорую медпомощь (поликлиники, больницы, в том числе больницы СМП, иной медорганизации) (п.3 Правил организации деятельности станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи, утвержденных приказом Минздрава № 388н от 20.06.2013). Согласно Номенклатуре медицинских организаций, утвержденной приказом Минздрава № 529н от 06.08.2013, станция СМП по виду деятельности относится к медорганизациям скорой медицинской помощи и переливания крови. При этом в соответствии с п.4.2 этого документа медорганизации государственной и муниципальной систем здравоохранения по территориальному признаку определяются, в частности, как краевые, республиканские, областные, окружные.

Учитывая сказанное, на наш взгляд, право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю имеют не только занимающие указанные в разделе IX приложения № 1 к постановлению № 101 должности медработники станции СМП – структурного подразделения областной, краевой или республиканской больницы, но и занимающие такие должности медработники станции СМП — самостоятельной областной, краевой или республиканской медицинской организации. Иной вывод, по нашему мнению, противоречит правовому смыслу раздела IX.

Таким образом, полагаем, что указанные в вопросе медицинские работники, занимающие должности и выполняющие работы, определенные в разделе IX приложения № 1 к постановлению № 101, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю, если городская станция СМП является областной медицинской организацией или структурным подразделением областной больницы.

Судебной практики и официальных разъяснений по вопросу применения раздела IX приложения № 1 к постановлению № 101 не обнаружено. Из консультации Роструда следует, что продолжительность рабочей недели работников отделений СМП областного учреждения здравоохранения не может превышать 36 часов (см. вопрос-ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.