Расширяя сознание

26.10.2016
00:00
В процессе интенсивных профессиональных тренингов медицинские работники осваивают международные протоколы ведения пациентов, высокотехнологичные методы диагностики и лечения — получают все те знания, которые необходимы для достижения целей проходящих в здравоохранении столицы реформ.

Обширная география стран для стажировок:

  • Медицинская организация «Хадасса» (Иерусалим, Израиль);
  • Медицинский центр Рамат Авив (Тель-Авив, Израиль);
  • Фонд развития инфраструктуры медицинских исследований и услуг в сфере здравоохранения медицинского центра «Шиба» Тель-Авив, Израиль);
  • Баварское государственное министерство окружающей среды и здравоохранения (ФРГ);
  • Некоммерческая организацией Healthcare Belgium (Бельгия), представляющая собой конфедерацию бельгийских учреждений здравоохранения;
  • Госпиталь Бундан Сеульского национального университета (Южная Корея);
  • Ассоциация госпиталей «Город здоровья и науки» Турина (Италия);
  • Университетский госпиталь г. Тюбингена (ФРГ);
  • Детская больница принцессы Маргарет города Дармштадт (ФРГ).


Разработка программ повышения квалификации за рубежом осуществляется с учетом и теоретической, ипрактической составляющих. Так, например, главным внештатным специалистом по неонатологии Департамента здравоохранения Москва профессором Ириной Солдатовой совместно с европейскими коллегами разработана эффективная программа обучения. Врачи прослушали курс лекций ведущих европейских профессоров по неонатологии (проф. Кристан Поэтс, Университетский госпиталь Тюбингена, проф. Георг Фрай, Детская больница принцессы Маргарет в городе Дармштадт, проф. Паоло Манцони, Ассоциация госпиталей «Город здоровья и науки» Турина). Эти госпитали занимают лидирующие европейские позиции в области неонатологии. Для практической реализации знаний и опыта, полученного за рубежом, соблюдается командный принцип обучения — практический курс включает в себя подготовку не только врача, но и работающей с ним медицинской сестры.

Программы обучения в Южной Корее особенно ценны для врачей хирургических специальностей. Достаточно сказать, что мировой опыт лапароскопической резекции печени включает 2500 наблюдений, при этом 500 операций выполнено в Госпитале Бундан Сеульского национального университета. То же самое касается и хирургии желудка, где госпиталь занимает лидирующие позиции, имея опыт выполнения 600 лапароскопических резекций желудка и гастрэктомий (90% операций при раке желудка выполняется лапароскопическим способом).

Программы обучения включают лекции и семинары по инновационным методам лечения, клинические разборы, life-surgery (наблюдение технических аспектов операций, выполняемых профессорами госпиталя), а также отработку мануальных навыков на тренажерах и в симуляционном центре, где каждый стажер под руководством корейских коллег осваивает высокотехнологичные операции.

При разработке программ обучения учитываются особенности развития московской государственной системы здравоохранения. В связи с необходимостью подготовки специалистов в области роботической хирургии Департамент здравоохранения Москвы организовал тренинг-курс в Институте роботической хирургии OLV (ORSI, г. Гент, Бельгия). Программа обучения включает в себя теоретическую подготовку, принципы размещения роботизированного комплекса, наложения троакаров, использования инструментов, основы интракорпорального наложения швов и вязания узлов, хирургические аспекты этапов оперативных вмешательств. Первый этап освоения мануальных навыков — на симуляторах, второй — операция в ветлаборатории, выполняемая стажером под руководством бельгийских коллег. Немаловажно соблюдение командного принципа — одновременное обучение всей хирургической бригады (врачи, операционная медсестра).

Сразу после прохождения программы стажировки зарубежные кураторы проводят аттестацию медицинских работников с выдачей соответствующего сертификата. 

Чтобы стать участником программы, специалист должен четко сформулировать цель обучения, чтобы отправляющая и принимающая стороны смогли предложить ему наиболее подходящую и эффективную программу.

Критерии конкурсного отбора на первый взгляд просты: стаж работы от пяти лет, возраст до 45 лет, рекомендация главного врача и одобрение главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения по соответствующей специальности, а также владение английским языком не ниже уровня В1 (в соответствии с общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком. – Прим. ред.). Однако именно знание, а точнее — незнание языка становится камнем преткновения для российских специалистов. И тем не менее, если стажер не владеет английским языком в необходимой мере, ему не отказывают, а направляют на курсы интенсивного медицинского английского (Medical English), организованные департаментом.

Группы по изучению английского формируются по специальностям, поэтому, например, гинекологи и хирурги учатся отдельно. В программу входит не только изучение лексики, но и знакомство с материалами о госпитале, в который они едут, а также с публикациями своих кураторов, ведь кураторы — люди с мировым именем. Стандартный курс длится три месяца. Если же требуется интенсивная подготовка, то занятия проводятся ежедневно в течение четырех недель. После этого врачи повторно проходят тестирование. 

Главная цель такого рода программ — повысить профессиональную компетенцию специалистов. И конечно, практика — один из самых интересных моментов для стажера. Пройдя теоретическую подготовку, побывав на операциях ведущих профессоров мира, имеющих богатейший опыт выполнения манипуляций, он допускается к работе в симуляционном центре, где самостоятельно, под руководством куратора, выполняет операцию, которую должен освоить.

Интересно, что согласно законодательству многих стран иностранный врач не может участвовать в лечебном процессе и операциях, он лишь сторонний наблюдатель. Однако есть программы, которые дают возможность врачам выполнить высокотехнологичную операцию в ветеринарной лаборатории, на лабораторном животном. Для человека, который провел две недели в госпитале и прослушал лекции ведущих профессоров, тренинг очень эффективен.

Существенно и то, что во время стажировки обмен опытом двусторонний: лекторы и профессора не только рассказывают об инновационных методах диагностики и лечения, проблемах и перспективах развития данной отрасли, но и интересуются тактическими подходами и техническими аспектами, применяемыми в России.

Можно с уверенностью сказать: программа стажировок себя оправдывает. По наблюдениям организаторов, специалисты, прошедшие обучение, работают с большей эффективностью. Пройдя обучение у лучших специалистов, врачи уже у себя в клинике применяют опыт и знания, полученные за рубежом. Так, после курса по роботической хирургии урологи начали выполнять такие оперативные вмешательства, как простатэктомия, цистэктомия, пластика лоханочно-мочеточникового сегмента с использованием роботизированного комплекса.

Донесение информации до коллег — это обязательное условие для всех стажеров, по возвращении они должны отчитаться на рабочих местах, подготовить презентацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.