Разработчики вакцин от COVID-19 переключились на назальные препараты

20.01.2022
11:27
Разработчики вакцин против коронавируса переключили внимание с инъекционных на назальные препараты. Клинические исследования ведутся в России и мире.

Инъекционные вакцины от COVID-19, как показали исследования, снижают риск смерти, тяжелых инфекций и госпитализации, но не всегда останавливают передачу возбудителя, который использует верхние дыхательные пути для репликации и может передаваться от человека к человеку. Это стало очевидным после сообщений о «прорывных» инфекциях у полностью привитых. Смена циркулирующих вариантов коронавируса со своим «набором» мутаций только способствовала этому.

Таким образом, интерес к назальным вакцинам вызван не более «легким» способом введения, а возможностью прервать передачу возбудителя в том месте, где вирус проникает в организм.

В прошлом году стало известно, по крайней мере, о трех разработках назальных вакцин от COVID-19 в России. По данным ВОЗ, из 137 ведущихся в мире клинических исследованиях новых «коронавирусных» вакцин, восемь это назальные препараты, сообщил «Фармацевтический вестник»

Разные антитела

Инъекционные вакцины для профилактики COVID-19 дают высокую, но не абсолютную защиту. Они вызывают образование антител, циркулирующих в крови, но не на слизистой оболочке носа, поясняет JAMA руководитель отдела вирусной экологии Национального института аллергии и инфекционных болезней США (NIAID) Винсент Мюнстер. На самом деле сложно защитить верхние дыхательные пути с помощью «системных» вакцин, уточняет он.

Это подтверждают исследования Мюнстера на животных, которые после вакцинации аденовирусной вакциной были защищены от пневмонии, но выделяли вирус из верхних дыхательных путей. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в июле 2021 года сообщали об одинаковой вирусной нагрузке на слизистой носа полностью вакцинированных инъекционными препаратами и непривитых пациентов с COVID-19.

Иммунитет слизистых важен не меньше системного. В крови после вакцинации и болезни образуются антитела класса G (помимо Т-клеток памяти). Но слизистые оболочки имеют собственную систему иммунной защиты, которая представлена «местными» антителами класса А или IgA. Они покрывают слизистые, определяются в слюне, а поскольку находятся в месте проникновения вируса, могут действовать эффективнее и быстрее.

Для образования пула «локальных» антител, нацеленных на коронавирус, нужны назальные вакцины. Это все равно что поставить охрану снаружи от входной двери, а не за дверью, где обычно работают антитела внутри нашего тела, поясняет иммунолог из Йельского университета проф. Акико Ивасаки.

Первые успехи и поражения

Пока подоспели обнадеживающие результаты экспериментальных исследований. Ученые из Йельского университета под руководством Ивасаки опубликовали в декабре 2021 года в Science Immunology результаты, которые подтверждают: назальная вакцинация может защищать от респираторных вирусов лучше, чем инъекционные вакцины.

Исследователи из NIAID под руководством Мюнстера сравнивали эффект от внутримышечной и интраназальной вакцинации аденовирусной вакциной Оксфордского университета и AstraZeneca. Назальная вакцина вызвала чуть более высокие уровни нейтрализующих антител у животных, чем «системная», оба пути введения эффективно снижали вирусную нагрузку. Однако другая аденовирусная назальная вакцина AdCOVID компании Altimmune потерпела неудачу в клинических исследованиях I—II фазы, не вызвав ожидаемого иммунного ответа.

В конце года власти Ирана разрешили введение пептидной вакцины Razi Cov Pars. Первые две инъекции вводятся внутримышечно, спустя месяц следует интраназальное введение вакцины.

ВОЗ сообщает о 137 клинических исследованиях новых «коронавирусных» вакцин в мире в начале года, восемь — это назальные препараты (табл. 1), еще четыре — пероральные вакцины.

1.jpg (181 KB)

Сколько назальных вакцин в России

В прошлом году стало известно, по крайней мере, о трех разработках назальных вакцин от COVID-19 в России. Минздрав в октябре выдал Центру им. Гамалеи разрешение на исследование вакцины «Спутник V» в виде назального спрея (табл. 2). Компания «Генериум» в октябре также заявила о разработке назальной формы «Спутника V», получив в декабре вместе с Центром им. Гамалеи разрешение на клиническое исследование. Однако количество пациентов, название протокола и фазы не совпадают. «ФВ» направил запрос в Минздрав, «Генериум» и Центр им. Гамалеи с просьбой разъяснить, в чем разница двух назальных форм одной вакцины.

2.jpg (97 KB)

Параллельно Центр им. Гамалеи ведет разработку новой вакцины для профилактики COVID-19 с использованием другой технологии вирусоподобных частиц, или VLP, которая не содержит генетический материал возбудителя. Вирусоподобные частицы имитируют вирус, распознаются иммунной системой и вызывают иммунный ответ. Исследование на добровольцах инъекционной и назальной форм VLP-вакцины будет проходить в 2022 году. Контракт заключен 27 декабря, информация размещена на сайте zakupki.gov.ru. Однако Минздрав разрешение на проведение исследования пока не выдал.

 

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.