Региональное ядро  

31.10.2016
00:00
В Пермском крае прошел четвертый региональный съезд врачей. Ежегодный медицинский форум, собравший более 600 участников, проводит общественная организация «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края», объединяющая 48% специалистов.

По словам и.о. министра краевого здравоохранения Вадима Плотникова, ассоциация медиков играет большую роль в системе здравоохранения Прикамья, являясь ядром медицинского сообщества региона, помогает решать многие проблемы. Сегодня, при усилении критики в адрес здравоохранения, каждый врач должен повышать свою ответственность за качество работы, за соблюдение принципов этики и деонтологии. «Я понимаю, что доктора работают с очень большой нагрузкой, но, тем не менее, призываю все врачебное сообщество корректно, внимательно, душевно относиться к своим пациентам», - обратился к докторам и.о. министра. 

С отчетом о деятельности ассоциации за три года выступила председатель организации Юлия Каракулова. Она отметила, что члены регионального медсообщества активно принимают участие в работе общественного совета при краевом Минздраве, региональной общественной палаты, в комиссии по разработке территориальной программы ОМС, проводят общественные проверки в краевых ЛПУ по вопросам лекарственного обеспечения. В 2016 году совместно с пациентскими организациями при региональном Минздраве начала действовать рабочая группа по уменьшению жалоб от населения и по профилактике синдрома эмоционального выгорания медработников. По словам Юлии Каракуловой, в последнее время претензий от населения на отсутствие лекарств и медицинского оборудования, плохое питание в стационарах практически нет. «Основные проблемы, которые предъявляет нам общество, это взаимоотношение пациента и врача», - подчеркнула она. Поэтому для медиков проводятся лекции по деонтологии и биоэтике, тренинги по повышению стрессоустойчивости и работе с конфликтами. 

В планах ассоциации не только содействовать краевому Минздраву по решению приоритетных вопросов сферы здравоохранения, но и активнее работать с Центром досудебного урегулирования конфликтов, участвовать в общественной аккредитации образовательных программ высших учебных заведений, повышать правовую и финансовую грамотность медицинских работников.

По главному вопросу повестки съезда  -  непрерывному медицинскому образованию и аккредитации врачей выступила ректор Пермского государственного медицинского университета. Как отметила Ирина Корюкина, с 2016 года поэтапно меняется система допуска врачей к профессиональной деятельности. В этом году Пермский медвуз впервые принял участие в аккредитации. Были аккредитованы все стоматологи-выпускники ПГМУ (57 человек). Это 100%-ный результат, свидетельствующий о высоком качестве подготовки пермских специалистов. В следующем году предстоит первичная аккредитация выпускников всех факультетов ПГМУ, в 2018-2020 годах – аккредитация выпускников ПГМУ, специализированная аккредитация ординаторов, а с 2021 года – аккредитация всех категорий врачей. По словам докладчика, нововведение направлено на решение кадровой проблемы. Эти новшества вызвали большой интерес участников съезда. 

Не менее важен вопрос защиты прав медицинских работников. Его обсуждали на основе опыта Московской области. С докладом выступил президент НП «Врачебная палата Московской области», д.м.н. Сергей Лифшиц. Он рассказал о действующем в России пилотном проекте «Независимая медицинская экспертиза в здравоохранении РФ». Московская, Липецкая и Смоленская области участвуют в проекте с 2015 года. Президент Врачебной палаты отметил, что создание на уровне профессионального медсообщества независимой экспертизы служит основным рычагом урегулирования конфликтов и улучшения отношений между врачом и пациентом. Цель проекта - объективная оценка нарушений при оказании медпомощи, ее своевременности, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. В его рамках уже принято 108 обращений,  19 спорных случаев урегулированы в досудебном порядке. Завершены 34 экспертизы, 38 находятся на стадии рассмотрения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.