Реорганизация московской онкологической службы улучшила возможности диагностики и лечения рака

21.06.2023
09:00
Четыре года назад в столице разработали и начали внедрять московский стандарт онкологической помощи. Были организованы пять якорных онкостационаров, современные патоморфологические лаборатории и центры амбулаторной онкологической помощи. В основу оказания помощи лег новый ценностно-ориентированный подход. Результаты инновационной трансформации онкослужбы обсудили на Московском онкологическом форуме, который прошел в столице 15—17 июня 2023 г.
Фото: Московский онкологический форум

Мероприятие собрало на своих площадках ведущих российских и зарубежных экспертов в области онкологии. Они обсудили инновации и перспективы ближайшего будущего, а также поделились своим опытом, полученным в ходе трансформации московской онкослужбы. В ее рамках в столице в кратчайшие сроки была создана целостная структура онкологических учреждений, включающая как амбулаторные, так и стационарные звенья. Об этом сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на пленарном заседании форума.

«Онкология — одно из приоритетных направлений медицины для Москвы. За очень короткий срок была проведена глобальная трансформация. Наверное, нет ни одного примера ни в мире, ни в стране, где инфраструктурные изменения службы за несколько лет бесспорно составляют 100%. Мы отработали единые подходы к лекарственному обеспечению, кардинально изменили все процессы, сформировали клиентские пути и новые современные подходы к учету опухолей. Мы и дальше будем двигаться в русле самых современных мировых тенденций и трендов. Это искусственный интеллект, система поддержки врачебных решений и, конечно, переход на ценностно-ориентированный подход, который помогает качественно менять медицину», — сообщила вице-мэр.

В столице 65% онкологических заболеваний выявляют на ранних стадиях. Этот показатель в результате внедрения нового стандарта вырос почти на треть. Результаты трансформации онкологической службы и столичного здравоохранения отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на открытии форума.

«Московская медицина — сегодня локомотив системы здравоохранения. Это и новые технологии, и цифровые решения, и внедрение программ искусственного интеллекта, нацеленное на раннее выявление онкологии и сопровождение пациента с таким тяжелым недугом», — сказал он.

В рамках московского онкологического стандарта на базе пяти крупных больниц были созданы якорные онкологические центры, которые обладают всеми возможностями для диагностики и лечения опухолевых заболеваний. Это Московский клинический научный центр им. А. С. Логинова, онкологическая больница № 62, больница им. С.П. Боткина, Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» и онкологическая больница № 1. Внутренняя логистика этих учреждений позволяет оказывать всю специализированную помощь без направления пациентов в другие медицинские организации. Этот подход позволяет не только сократить время от подтверждения диагноза до назначения лечения, но и обеспечивает преемственность терапии на всех этапах ведения больного.

Почти не ограниченные возможности

В структуру таких якорных центров входят стационар, центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и патоморфологическая лаборатория. Все ЦАОП укомплектованы оборудованием экспертного класса, которое дает возможность провести КТ-, МРТ-исследования, эндоскопию и биопсию.

Также на базе якорных онкоцентров оборудовали самые современные патоморфологические лаборатории. Они в состоянии выполнить широкий спектр исследований. Их точность гарантирована, поскольку для обработки гистологических срезов используется оборудование экспертного класса. Возможность проведения молекулярно-генетических анализов и иммуногистохимических исследований позволяет выбрать оптимальную таргетную и иммунную терапию, причем с использованием самых современных технологий и лекарственных препаратов. Это в корне меняет парадигму лечения, обеспечивая своевременную его коррекцию.

Сроки проведения патоморфологических исследований сведены к минимуму за счет автоматизации процесса обработки диагностического материала. Он собирается на всех этапах диагностики и лечения, оцифровывается. Когда у врачей возникает необходимость, они могут использовать архивные изображения, что обеспечивает возможность консультаций, в том числе и дистанционных, по сложным или спорным случаям в динамике.

Алгоритм движения пациента четко построен

Чтобы избежать потери времени, когда диагноз уже поставлен и требуется выстраивание цепочки дальнейших обследований и лечения, в столице предусмотрена детальная маршрутизация пациента, причем в стенах одного учреждения.

Сегодня диагностика и лечение онкологии в столице основывается на ценностно-ориентированном подходе. Он подразумевает, что в центре оказания медицинской помощи стоит человек с его вопросами и потребностями. В рамках этого подхода в Москве разработали и опубликовали специальные «клиентские пути». Это детальные алгоритмы, из которых любой пациент может узнать, в какой срок, когда и где ему должны выполнить обследование и когда должен состояться прием врача. Это позволяет сделать лечебно-диагностический процесс для пациента прозрачным и понятным.

На основании отзывов пациентов и выполнения медучреждениями этих клиентских путей в столице формируют публичный рейтинг онкологических клиник. Это помогает пациентам узнать, как оказывается помощь в каждой больнице, а самим больницам позволяет видеть точки роста и улучшать свою работу.

На всех этапах обследования и лечения пациента сопровождает персональный помощник, который находится с ним на прямой связи. Эти специалисты помогают упростить пациентам решение организационных вопросов: в один день сдать анализы, провести требуемые исследования и попасть на прием к профильному специалисту. Помощь персональных помощников получили уже свыше 135 тыс. москвичей.

У пациентов существует и другая удобная возможность — использовать «посты записи» в ЦАОПах. Они позволяют оптимизировать время, подобрав слоты для записи таким образом, чтобы максимально сэкономить время пациента, подобрав оптимальный график и логистику назначенных исследований. Это возможно за счет того, что использование инфоматов не всегда позволяет увидеть свободные окна в расписании врачей или диагностических исследований, а сотрудникам «поста» эта информация открыта. «Посты записи» уже помогают реализовать более 50% запросов пациентов.

Благодаря постам высвобождается и время врачей, которые они могут с большей пользой потратить на консультации. Это очень важно, так как время экспертных специалистов ценится «на вес золота». Именно поэтому востребована услуга телемедицинских консультаций. Каждый эксперт может присутствовать на консилиуме, не выходя из своего кабинета. На компьютере благодаря единой сети он может посмотреть все результаты исследований, проконсультировать пациента, а при необходимости и выписать рецепт. Все эти данные сохраняются в цифровой базе, что особенно важно для обеспечения преемственности лечения.

Все результаты онкоконсилиумов, анализов, биопсий, протоколы осмотров, назначения врачей, электронные рецепты на льготные лекарства, направления на дальнейшие обследования и приемы в обязательном порядке заносятся в электронные медицинские карты пациентов, которые всегда доступны онлайн как врачам, так и больным.

Доступность для каждого

Такие изменения в онкослужбе стали возможны во многом благодаря масштабному обновлению инфраструктуры. За последние несколько лет в первой онкологической больнице капитально отремонтировали и открыли для пациентов сразу два корпуса — онкохирургический и ЦАОП. Пациентов принял новый ЦАОП в Боткинской больнице. Для пациентов Южного и Юго-Западного округов открыли современный ЦАОП в Зюзино, который является подразделением ММКЦ «Коммунарка». В его структуре предусмотрены не только отделения общей онкологии, но и отделения онкоурологии, рака молочной железы и репродуктивных органов, химиотерапевтические отделения и др. Для их оснащения город закупил свыше 4 тыс. единиц оборудования экспертного класса. Скоро будет закончено и строительство центра 3D- и 4D-лучевой терапии в новом корпусе «Коммунарки». Здание площадью более 10 тыс. м2 рассчитано на 50 коек, там же будет располагаться и лаборатория радиоизотопной диагностики.

Перед стартом Московского онкологического форума, 14 июня Сергей Собянин объявил о завершении строительства еще одного лечебно-диагностического комплекса на базе Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова. Это центр с уникальным уровнем оснащения. В новом комплексе, помимо двух ЦАОП, будет работать Центр ядерной медицины, где расположены мощности для проведения высокоточной радиоизотопной диагностики — ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ. Кроме того, пациентам центра будет доступно проведение 3D- и 4D-лучевой терапии.

Специалисты центра могут проводить и уникальные хирургические вмешательства при опухолях наиболее сложных локализаций — в области головы и шеи, легких, поджелудочной железы, печени, а при необходимости и проводить органозамещающую трансплантацию. Чтобы обеспечить быстрое восстановление пациентов после операций в клинике будет использоваться система Fast-track. При стандартных хирургических вмешательствах реабилитация может быть сокращена до двух-трех дней.

Еще одно ноу-хау — логистика здания, которое спроектировано с учетом разделения потоков движения пациентов. В комплексе предусмотрены отдельные входы для пациентов, которым необходимо проведение диагностических мероприятий, например лучевой диагностики, и для тех, кто будет проходить лучевую терапию.

Используя новые клинические рекомендации

Москва с опережением графика на три года перешла на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространенных форм рака. Это позволяет использовать новые стратегии лечения с применением высокоспецифичных или таргетных препаратов — они точечно воздействуют на опухоль.

Столичная программа лекарственной терапии, входящая в базовую программу ОМС, охватывает 90% диагнозов, по которым назначаются наиболее эффективные таргетные и иммунные препараты.

В конечном счете инновационные подходы к диагностике и лечению онкологических заболеваний в столице и развитие ценностно-ориентированного подхода позволяют выводить медицинскую помощь на новый уровень качества. Такое активное развитие возможностей онкослужбы в столице в ближайшее время продолжится, чтобы москвичи могли получать самую передовую помощь в мире.

Материал партнера: Московский онкологический форум

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.