Родственник по закупкам

01.07.2019
00:00
В государственном автономном учреждении здравоохранения назначен главный врач (руководитель учреждения). Возможно ли на должность специалиста по закупкам принять близкого родственника главврача (по должностной инструкции он подчиняется заместителю главного врача по экономическим вопросам)?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Анна Мазухина:

Согласно ст.3 Трудового кодекса РФ какие-либо ограничения в трудовых правах и свободах или преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе в зависимости от семейного положения, могут быть квалифицированы как незаконная дискриминация, за исключением тех случаев, когда различия, исключения, предпочтения, а также ограничение прав работников определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Напомним, что для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Аналогичная норма содержится и в п.5 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Указанные нормы на работников государственных автономных учреждений не распространяются, поскольку данная работа ни государственной гражданской службой, ни муниципальной службой (в смысле норм двух названных законов) не является. Специальных же норм, устанавливающих запрет на совместную работу родственников в государственных (или муниципальных) учреждениях, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому, законодательством не установлено. Об отсутствии запрета на совместную работу родственников смотрите также решения Арбитражного суда Кировской области от 12.07.2013 г. по делу № А28-1786/2013, Арбитражного суда Республики Коми от 24.02.2011 г. по делу № А29-9015/2010, Арбитражного суда Томской области от 25.12.2012 г. по делу № А67-6349/2012, Арбитражного суда Тульской области от 13.06.2012 г. по делу № А68-799/2012).

Таким образом, родственники в государственном учреждении могут занимать любые должности без каких-либо ограничений, в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому. Более того, отказ в приеме на работу такому работнику на основании факта родства с кем-либо из сотрудников учреждения будет незаконным. Такого же мнения придерживаются и специалисты Роструда (портал «Онлайнинспекция.РФ»).

К сведению:

Согласно ст.27 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», если руководитель некоммерческой организации (заместитель руководителя, член органа управления или органа надзора за ее деятельностью) состоит в близких родственных отношениях с гражданином, в отношении которого организация совершает те или иные действия (например, повышает заработную плату, выплачивает премию), предполагается заинтересованность и, соответственно, конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации. В соответствии с п.7.1 ч.1 ст.81 ТК РФ непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, служит одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (смотрите апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 25.10.2017 г. по делу № 33а-7289/2017).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.