Рост на старте года

05.02.2019
00:00
В январе на американском фондовом рынке доминировали покупательные настроения, и ключевые фондовые индексы сумели ощутимо окрепнуть.

За прошедший месяц индекс широкого рынка S&P 500 нарастил 7,9%, что явилось для него наибольшим январским выигрышем с 1987 г.; индекс голубых фишек Dow увеличился на 7,2% – максимум в январе с 1989 г., а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq окреп на целых 9,7%, зафиксировав лучший январь с 2001 г.

Сектор здравоохранения в структуре индекса S&P 500 за первый месяц года тоже не упал лицом в грязь – продвинулся на 4,7%. В прошлом году, напомним, рассматриваемый нами сектор не подвел инвестиционное сообщество и сумел значительно опередить фондовый рынок США, принеся положительную доходность – если S&P 500 уменьшился за 2018 г. на 6,2%, то сектор здравоохранения в структуре индекса окреп за аналогичный период на 4,7%.

В лидерах – биотехнологи

Наибольшую доходность среди анализируемых индексных фондов тематики здравоохранения за январь принес биотехнологический iShares Nasdaq Biotechnology ETF – он нарастил 13,8%. ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF тоже показал впечатляющую динамику, принеся доходность в размере 9,2%. Инструмент с глобальным размахом iShares Global Healthcare ETF за январь укрепился на 5%, и чуть меньше – 4,7% – по итогам месяца прибавил фармацевтический iShares US Pharmaceuticals ETF.

Динамика iShares Nasdaq Biotechnology ETF, $

В биотехнологическом секторе в январе господствовали ярко выраженные покупательные настроения после мощных распродаж, имевших место во второй половине прошлого года. Поводов для стремительного отскока нашлось предостаточно – чего стоит одна только объявленная сделка между американской фармацевтической компанией Bristol-Myers Squibb и биотехнологом Celgene: 3 января стало известно, что Bristol-Myers приобретет Celgene за 74 млрд долл., при этом цена каждой акции по условиям сделки более чем на 50% превышает цену закрытия предшествующей сессии, 2 января.

Данная сделка станет одной из крупнейших за историю фармацевтической отрасли, и акции биотехнологических компаний получили серьезный стимул на фоне такого оживления в сфере M&A. Акции самой Celgene за период с начала 2019 г. подорожали почти на 40%.

Вместе с тем мы напоминаем инвесторам о том, что вложения в сектор здравоохранения (за исключением биотехнологического сегмента) носят «оборонительный характер». Как известно, здравоохранение относится к нецикличным отраслям – его товары и услуги необходимы населению планеты во все времена, при любой экономической и политической обстановке.

Рубль в помощь  

Акции российских компаний – сети акушерских клиник «Мать и дитя» и фармдистрибьютора «Протек» смогли восстановить свои позиции в январе после длительного снижения. Бумаги «Протека» подорожали на 10% на Московской бирже, котировки «Мать и дитя» повысились почти на 2% на Лондонской бирже. Этому в основном способствовал подъем фондового рынка и, в частности, бумаг потребительского сектора, а также укрепление российского рубля.

«Мать и дитя» представила смешанные операционные результаты за 2018 г. – компания смогла нарастить количество родов на 1% и койкодней на 2% в сравнении с предыдущим годом, но снизила объем ЭКО на 7%, амбулаторные посещения остались без изменения. Эмитент представит годовой отчет по прибыли в марте. Аналитики ожидают роста выручки сети в 2018 г. в среднем на 8,3% – до рекордных 14,9 млрд руб. и увеличения прибыли на 2,9% – до 2,56 млрд руб. в основном за счет открытия новых клиник.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.