Рынок частной медицины России характеризуется низкой степенью консолидации  

13.07.2018
00:00
Рынок частной медицины России характеризуется низкой степенью консолидации. Большую его часть занимают коммерческие отделения государственных и ведомственных медицинских учреждений, а также тысячи мелких частных клиник и кабинетов, свидетельствуют данные обзора «Холдинговая структура частной медицины в России», подготовленного агентством BusinesStat.

Так, суммарная выручка трех крупнейших частных медицинских холдингов – «Инвитро Холдинг Лимитед» («Инвитро»), ОАО АФК «Система» («Медси») и «МД Медикал Груп Инвестментс» («Мать и дитя») – составила в 2016 г., согласно расчетам экспертов, 31,6 млрд руб., что соответствует 4,6% от объема рынка коммерческой медицины в стране. Суммарная доля 15 ведущих холдингов от коммерческой медицины, несмотря на значительный оборот, – порядка 62,2 млрд руб. – достигла лишь 9,1%.

В 2017 г. брендами-лидерами крупнейших холдингов по числу медучреждений в России стали «Инвитро» (398 филиалов), «Гемотест» (188 филиалов) и «KDL» (183 филиалов) – федеральные сети медицинских лабораторий, принадлежащие «Инвитро Холдинг Лимитед» (Кипр), Рудему Газиеву и «Крондел Инвестментс Лимитед» (Кипр) соответственно.

Чуть менее половины ведущих российских частных медицинских холдингов учреждено иностранными юридическими лицами – 6 из 15 крупнейших структур на рынке. Компаниям с иностранной юрисдикцией принадлежат известные медицинские бренды: «Инвитро», «АВА-Петер», «МРТ Эксперт», «Мать и Дитя», MedSwiss, On Clinic, «Скандинавия» и др., отмечается в обзоре.

Большинство иностранных собственников медицинских холдингов России зарегистрированы на Кипре, что связано с широкими возможностями для инвесторов в области оптимизации налогообложения и защиты собственности.

Собственники крупнейших медицинских холдингов России, 2017 г.

Источник: BusinesStat 

Более половины крупнейших медицинских холдингов включают дочерние организации в сферах, смежных с медициной. Как правило, это оптовые и розничные торговые компании, реализующие медицинские товары и фармацевтическую продукцию. Реже в структуру медицинских холдингов входят предприятия по производству фармпродукции или медтехники.

К примеру, холдинг Юлая Магадеева владеет медицинским бизнесом, включающим 161 учреждение под брендами «Ситилаб», «Нефролайн», «Геном», «ИХМИ», Научно-клинический центр лечения зависимостей «Филиз», «Де Визио», «Клиника Павлова». Одновременно с этим холдинг включает предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей фармацевтикой, медицинскими товарами, а также производством медтехники.

Холдинг АФК «Система», в составе которого 31 клиника сети «Медси», тоже владеет предприятиями по производству фармацевтики, торговле фармацевтическими препаратами и медицинскими товарами, а также группой санаторных учреждений и фитнес-центрами.

Смежные бизнесы крупнейших медицинских холдингов России, 2017 г.

Источник: BusinesStat 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.