Секундное дело

09.04.2019
00:00
Пока в России ломают копья над статусом национальных клинических рекомендаций, закон о внедрении которых практикующие врачи восприняли с большой опаской, в соседней Финляндии уже три десятка лет создаются и совершенствуются инструменты на базе доказательной медицины для специалистов первичного звена. О руководствах EBMG и системе контекстуальной поддержки клинических решений EBMeDS представителям российских медицинских сетей рассказали на научно-практическом семинаре «Передовые решения для здравоохранения на основе доказательной медицины», состоявшемся в конце марта в Хельсинки.

Выхода нет

В Финляндии, впрочем, как и во многих странах, в ряде регионов, особенно сельских, наблюдается острый дефицит врачей. Для его устранения в том числе несколько лет назад была затеяна масштабная реформа здравоохранения и социального обеспечения, не успев провести которую, правительство досрочно сложило полномочия накануне предстоящих в апреле 2019 г. парламентских выборов. Однако у финских граждан нет никаких сомнений в том, что начатое будет завершено, и пациенты получат полное право на выбор врача, в том числе в частной клинике, подкрепленное деньгами из госбюджета. Ставка делается на повышение эффективности отрасли.

Но кадровую проблему в медицине одними деньгами не решить – врачей всегда будет не хватать, точнее у имеющихся в наличии специалистов не будет хватать времени на пациентов. Что во многом связано с растущим почти в геометрической прогрессии объемом медицинских знаний. «В 50-е годы требовалось 50 лет, чтобы увеличить объем медицинских знаний в 2 раза. В 1980-м на это уходило 7 лет, в 2010-м – всего 3,5 года, а по прогнозу на 2020 год объем медзнаний будет удваиваться каждые 73 дня», – привел цифры бизнес-директор Финского научного медицинского общества DUODECIM Тимо Хайконен (Timo Haikonen). Для управления этим массивом информации требуются мощные инструменты. И одним из них являются созданные одноименным медицинским издательством – крупнейшим в Скандинавских странах – клинические руководства для врачей первичного звена на основе доказательной медицины EBMG и их цифровой вариант – система контекстуальной поддержки клинических решений EBMeDS.

Тимо Хайконен

Основная деятельность DUODECIM, принадлежащего Финляндской врачебной ассоциации, насчитывающей более 22 тыс. членов (90% специалистов системы здравоохранения страны), сосредоточена сегодня на предоставлении информации на трех интернет-порталах: HealthGate  («Ворота здоровья»), Health Library («Библиотека здоровья») и EduGate – образовательный портал для профессионалов. По итогам 2018 г. образовательная интернет-площадка покрывала 80% электронного обучения медицинских специалистов страны, а «Ворота здоровья», где представлены на финском и английском языках руководства EBMG, набрали более 100 млн посещений.

Согласно недавнему опросу, HealthGate пользуются ежедневно более 85% врачей Финляндии. Это экономит им минимум 15 минут времени в течение дежурства или в среднем 7,1 дня в год. «Чем объясняется авторитет портала среди врачей? Четыре наиболее распространенных ответа на этот вопрос: простота в использовании, концентрированное содержание, высокая частота обновления, разумная цена», – отметил Тимо Хайконен. Монетизация интернет-площадок DUODECIM и системы поддержки клинических решений EBMeDS осуществляется посредством платной подписки.

Только верные ответы

Руководства EBMG переведены помимо английского на 10 языков, включая русский, и используются в 16 странах мира, а в ряде государств, к примеру, во Франции и Бельгии, лицензированы минздравами в качестве стандарта для врачей первичного звена. «Есть два пути внедрения наших руководств: сверху – через Минздрав, который отвечает за их распространение, или, как, например, в Эстонии, Венгрии, Греции, Италии, России, где они предлагаются не централизовано и конкурируют с аналогичными разработками», – отметил Тимо Хайконен. Интерес издательства к России, по его словам, вызван тем, что несмотря на наличие приоритетного проекта «Здравоохранение» в нашей стране отсутствует собственный онлайн-сервис доказательной медицины, предоставляющий врачам подтвержденные научными исследованиями и клиническими данными результаты лечения, оптимальные для пациентов.

Это оперативный способ получения наилучших ответов на возникающие у врачей и пациентов вопросы в клинической практике, охарактеризовал свою работу главный редактор международной редакции руководств EBMG, профессор Хельсинского университета Илкка Куннамо (Ilkka Kunnamo). Он стоял у истоков востребованных сегодня во многих странах финских руководств, до сих пор работает врачом общей практики обычной окружной больницы в центре Финляндии и одновременно является членом международной группы экспертов GRADE, которая активно развивает и внедряет новую систему оценки доказательности и силы клинической информации, и членом редакции международной системы по доказательной медицине Dynamed Plus.

Илкка Куннамо

Основные источники информации для EBMG – Кокрейновская библиотека (Cochrane Library), более 500 международных и национальных медицинских научных журналов, международная база данных по эффективности врачебных вмешательств DARE (Database of Abstracts of Reviews of Effects), руководства DynaMed Plus, MedLine Complete, PubMed, ресурс InfoPOEMS (Patient-Oriented Evidence that Matters), базы данных NHS EED (The NHS Economic Evaluation Database), HTA (The Health Technology Assessment Database) и др. При необходимости первоисточники резюмируются с доказательной точки зрения, пул авторов издательства – порядка 550 человек, рассказал редактор международной редакции руководств EBMG Кристиан Лампе (Christian Lampe). «В практической работе врачу некогда зачитываться многостраничными трудами. Поэтому требования к нашим продуктам формулируются просто: найти нужную информацию при помощи одного термина поиска не больше чем за 1 минуту. И это в сервисе, который постоянно обновляется и обоснован доказательствами», – подчеркнул он.

В EBMG входит 1025 компактных практических руководств, охватывающих 53 врачебные специальности, по диагностике и лечению в первичном звене всего спектра заболеваний. «Важно, что эти руководства являются составным элементом более обширного корпуса информации, имеется выход и связь с целым рядом других баз данных», – подчеркнул Кристиан Лампе.

В реальном времени

Руководитель медицинского направления компании «АЛГОМ», член Финского научного медицинского общества DUODECIM Валерия Данссон рассказала о том, как проходила адаптация ЕBMG к потребностям российских медиков: «В процессе перевода ставили задачу решить 3 проблемы, которые, на наш взгляд, существуют у врачей во всем мире: потребность в актуальной профессиональной информации, возможность получать ее за короткое время и отсутствие рисков при использовании». С целью вписать финские руководства в правовое поле РФ каждая статья после перевода валидировалась экспертами из ведущих медвузов страны, учитывались также разные подходы в маршрутизации пациентов.

Эта работа предваряла и выход на российский рынок системы EBMeDS, транслирующей доказательную базу в медицинскую практику путем соответствующего контекстуального направления информации в точки приема, то есть на рабочее место врача. Как отметила Валерия Данссон, в отличие от систем на базе искусственного интеллекта (ИИ), это классическая «знаниевая» система поддержки принятия врачебных решений (СППВР), главная цель которой помочь врачам в месте оказания медицинской помощи следовать правильным правилам. Слово «правильный» прозвучало на конференции еще не один раз. Так, Тимо Хайконен выделил 5 факторов правильных функций: правильная информация направляется правильным людям через правильные каналы в правильных форматах и в правильных точках рабочего потока.

Валерия Данссон

EBMeDS предлагает в виде подсказок медицинским специалистам самые актуальные медицинские знания в их сфере, но для того, чтобы система работала, они должны быть интегрированы с индивидуальными данными пациентов ­– структурированной информацией из электронных историй болезни. Анализируя ее через призму доказательных руководств, EBMeDS предлагает врачу варианты терапии, наиболее эффективные лекарственные препараты, различные напоминания и ссылки по соответствующему диагнозу. «Плюс к этому система способна консультироваться с внешними сетевыми ресурсами. На весь этот цикл – от запроса до получения ответа – уходит не более 2 десятых секунды. Поэтому мы называем ее системой реального времени», – подчеркнул Тимо Хайконен. Также EBMeDS может использоваться для автоматического предварительного заполнения различных формуляров, калькуляторов индивидуальными данными пациента. Кроме того, имеется функция предиктивной аналитики, открывающая возможности для  управления здоровьем в популяции.

EBMeDS уже используется с электронными базами историй болезни в здравоохранении Финляндии, Бельгии, Великобритании, Германии, Австрии, США, Эстонии. И на национальном уровне в этих государствах подтверждено ее влияние на повышение качества медобслуживания, получение более эффективных результатов лечения, сокращение количества ошибок и негативных событий, сокращение расходов и повышение удовлетворенности пациентов.  

Присутствовавших на конференции представителей частных медицинских сетей, естественно, интересовало, как они смогут больше зарабатывать при помощи EBMeDS или на чем сэкономить. «Для частной клиники очень важно заручиться клиентской лояльностью, а для этого необходимо назначать пациентам правильное лечение, построенное на доказательствах и результатах», – резюмировал Тимо Хайконен. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.