Совместительство без конфликта интересов

04.01.2022
08:00
«Врач, работающий на полной ставке в государственном учреждении (психоневрологический интернат), совмещает работу врача в другой государственной областной больнице. Нет ли здесь конфликта интересов?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Ирина Ипполитова:

— Согласно ст.75 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», конфликт интересов — это ситуация, при которой у медицинского или фармацевтического работника возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей вследствие противоречия между личной заинтересованностью и интересами пациента.

Факт работы врача на условиях совместительства в государственной медорганизации не создает ситуацию конфликта интересов. Право работника на работу на условиях внешнего совместительства установлено ст.60.1 Трудового кодекса РФ, а также Постановлением Минтруда № 41 от 30.06.2003 года «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Ст.349.1 ТК РФ, устанавливающая обязанность работника сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта, на данный случай не распространяется, поскольку речь не идет о работнике государственной корпорации, публично-правовой или госкомпании.

Ограничения, налагаемые на мед- и фармработников при осуществлении ими профессиональной деятельности, установлены ст.74 закона № 323-ФЗ.

В данной ситуации сложно предположить, какие преимущества от пациента либо от работодателя по совместительству может получить врач.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.