Спецналог для врача

26.02.2021
09:09
«Имеет ли право врач применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении медицинской деятельности?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Татьяна Каратаева:

Вопросы применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) регулируются Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018. Сегодня такой режим при соблюдении определенных условий может применяться на территории всех субъектов РФ.

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также не имеют дохода от использования имущества (ч.7 ст.2 закона № 422-ФЗ). Налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке (ч.1 ст.4 закона № 422-ФЗ).

В период применения НПД физические лица и ИП освобождены от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения профналогом, а предприниматели — от НДС тоже (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ), от фиксированных страховых взносов на ОПС и ОМС (однако ИП не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента).

Возможность применения данного специального налогового режима ограничена определенными рамками, установленными ч.2 ст.4 и ч.2 ст.6 закона № 422-ФЗ. Причем ч.2 ст.4 содержит перечень лиц, которые не вправе применять НПД, а ч.2 ст.6 указанного закона ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц.

Лица, оказывающие медицинские услуги, в ч.2 ст.4 не поименованы, поэтому мы полагаем, что физическое лицо вправе оказывать такие услуги в рамках режима НПД.

Нужно учитывать, что физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Для занятия медицинской деятельностью необходима лицензия. Из норм Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положения о лицензировании медицинской деятельности следует, что лицензии на осуществление медицинской деятельности выдаются только юридическим лицам и ИП. В силу п.3 ст.23, п.1 и 3 ст.49 Гражданского кодекса РФ право ИП осуществлять деятельность, на занятие которой необходима лицензия, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок.

Анализ приведенных норм показывает, что физическое лицо может получить лицензию и, следовательно, осуществлять медицинскую деятельность, только имея статус ИП. Врач, не имеющий лицензии, может осуществлять медицинскую деятельность только в рамках трудовых отношений с работодателем — медицинской организацией (п.13 ст.2 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), но не на основании гражданско-правового договора.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.