Стационары как конвейер

28.04.2017
00:00
В Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии прекращена госпитализация пациентов в круглосуточный стационар. Объявление появилось на официальном сайте учреждения. Оказалось, что весь объем госзадания, который был установлен по профилю «травматология и ортопедия» в рамках территориальной программы ОМС города Москвы на 2017 год был исчерпан НИИ еще в первом квартале.

Внезапный супертравматизм

Пациентам предложено обращаться в другие учреждения, лечиться по квотам, если они есть, или на платной основе. В ЦИТО объяснили столь быстрое исчерпание средств в рамках госзадания внезапно выросшими потребностями жителей города в оказываемых стационаром услугах. «Данный факт объясняется значительно возросшей потребностью в оказании медицинской помощи в условиях ЦИТО жителям Москвы с травмами, последствиями травм и заболеваниями опорно-двигательной системы», - говорится в ответе медучреждения на запрос портала Medvestnik.ru. К слову, ограничений на амбулаторную помощь в ЦИТО не вводилось: прием пациентов с московским полисом ОМС в поликлинике осуществляется в прежнем режиме.

Но примечательно, что объемы государственного задания на стационарную помощь в ЦИТО оказались исчерпаны, даже несмотря на увеличение его размера в 2017 году. В МГФОМС Medvestnik.ru сообщили, что на этот год Центральному НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова выделено за счет средств ОМС Москвы 27,1 млн рублей - на 17% больше, чем в 2016-м (23,2 млн). «О том, что медицинская организация «исчерпала» объемы 2017 года в течение первого квартала, МГФОМС не был проинформирован, так как ЦИТО является федеральным государственным бюджетным учреждением Минздрава РФ. Данное медицинское учреждение оказывает медицинскую помощь так называемого третьего уровня, то есть это особо тяжелые редкие случаи. В ФГБУ пациент направляется в случае невозможности оказания ему медицинской помощи силами медицинских учреждений субъекта РФ, в данном случае Москвы», - уточнила сотрудница ведомства. При этом в МГФОМС подчеркнули, что отказ в оказании медицинской помощи любым медицинским учреждением, участвующим в программе ОМС Москвы, незаконен.

Сейчас ЦИТО направил в Департамент здравоохранения Москвы и МГФОМС заявки на получение дополнительных объемов медицинской помощи. В случае положительного решения пациентов пообещали проинформировать. Правда, эксперты удивлены этими аппетитами: откуда такой рост потребности в услугах НИИ, если ни массовых стихийных бедствий, ни крупных военных конфликтов в столице не происходило. К тому же, по данным МГФОМС, медицинскую помощь по профилю «травматология и ортопедия» за счет средств ОМС в Москве оказывают 68 стационаров.

Торг уместен

«Подобное поведение крупных центров типично. Оно провокационно и нацелено на то, чтобы так или иначе «выбить» из бюджета дополнительные деньги либо обосновать возможность оказания платных медицинских услуг. Но если эти медицинские услуги входят в систему госгарантий и организация подписалась работать в ОМС, она обязана выполнить работу бесплатно, а уж если она неправильно просчитала свои возможности - это только ее проблемы», - пояснил председатель правления Общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев.

Юристы советуют пациентам, которым необоснованно отказывают в медицинской помощи, гарантированной госпрограммой, обращаться в страховую компанию, а лучше в территориальный фонд ОМС. По их словам, такие случаи сегодня, к сожалению, не редкость. «Несмотря на то, что имеются примеры давления на неудобное для ЛПУ руководство ТФОМС, как правило, фонды защищают права застрахованных чуть лучше», - уточнил Максим Стародубцев.

Проблема в том, что пациенты не жалуются, а сразу идут в кассу. «Раньше бы я порекомендовал лечиться, платить деньги, а потом обращаться в суд и взыскивать потраченное. Такой вариант не исключен и сейчас, но теперь он сопряжен с серьезными издержками: нужно будет доказывать, что средства уплачены недобровольно», - поясняет Максим Стародубцев.

Как говорит президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко, объемы медпомощи распределяет тарифная комиссия региона, и они включаются в договор со страховой компанией. И если даже медицинское учреждение окажет помощь сверх оговоренной, ее просто не оплатят. Закон предусматривает, что в случае, если эти объемы заканчиваются, медучреждению нужно известить ТФОМС с просьбой их увеличить. Фонд рассматривает эту заявку и либо удовлетворяет ее, либо нет.

Однако резервы системы ОМС не бесконечны. К тому же тарифы рассчитываются не с потолка, а на основании показателей прошлых лет. Поэтому, когда объемы медпомощи заканчиваются, для этого должна быть причина. Например, медицинская помощь могла быть оказана некачественно, указывает Алексей Старченко. «Не редкость, когда медицинское учреждение в погоне за объемами вместо одного пациента пролечивает на тот же срок двух-трех, но при этом людей по факту выписывают недолеченными. Таким образом, медучреждение быстро осваивает годовой объем госзадания и, естественно, запрашивает еще», - рассказал он. По его мнению, надо бороться с этим, увеличивая штрафные санкции для медицинских организаций за некачественное лечение. Ведь если бы штраф составлял 200% от тарифа, а не 30-40%, как сейчас, стационары не превращались бы в конвейер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.