Стоматолога можно отпустить на четырехдневку

14.02.2023
07:40
«В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 для врачей-стоматологов установлен сокращенный рабочий день, 33 часа в неделю. Может ли главный врач медучреждения по заявлению сотрудника изменить ему режим работы с пятидневной недели на четырехдневную с отработкой недельной нормы времени за эти четыре дня? Таким образом, в день врач-стоматолог будет отрабатывать не 6,6, а 8,25 часа. Не нарушит ли это права работника?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Ирина Ипполитова:

– Продолжительность ежедневной работы медицинских работников нормативными актами Правительства РФ, Минздрава и иных федеральных органов власти не регламентирована и на основании ст.100 Трудового кодекса (ТК РФ) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или трудовым договором исходя из недельного количества рабочих часов.

В соответствии с ч.1 ст.92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) отнесены к вредным 3 или 4 степени или опасным, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не больше 36 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени для медработников, независимо от наличия вредных или опасных условий труда на их рабочих местах, устанавливается в соответствии с ч.5 ст.92 и ч.1 ст.350 ТК РФ. В силу этих норм всем медработникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не больше 39 часов в неделю.

Постановлением № 101 определена еще более короткая продолжительность рабочего времени в отношении тех медицинских работников, чьи должности или специальности в нем перечислены. Из положений этого документа и ч.1 ст.350 ТК РФ следует, что продолжительность рабочего времени медработников находится в прямой зависимости от занимаемой должности и (или) специальности. Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени медработникам может устанавливаться как в связи с вредными условиями труда, так и в зависимости от занимаемой должности.

Поскольку в рассматриваемом случае сокращенная продолжительность рабочего времени установлена врачу-стоматологу в связи с занимаемой должностью или выполняемой работой в соответствии с Постановлением № 101, а не на основании того, что условия труда на рабочем месте признаны вредными или опасными, то ограничения по продолжительности ежедневной работы (смены), установленные ст.94 ТК РФ для занятых во вредных условиях труда работников, на этот случай не распространяются. В связи с этим мы придерживаемся позиции, что врачу-стоматологу, которому по результатам СОУТ установлены вредные условия труда третьего класса первой степени (3.1), может быть установлена любая продолжительность рабочего дня или смены, если при этом выполняется требование о соблюдении нормы рабочего времени (ч.2 ст.91, ст.104, ст.350 ТК РФ), в том числе может быть установлена продолжительность ежедневной работы (смены) 8,25 часа.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.