Терапия патоспермии: опыт ведущих андрологов

17.09.2018
00:00
Исследований этиологии патоспермии к настоящему времени немного. Терапия мужчин с бесплодием, особенно в сочетании с идиопатической патоспермией, зачастую сводится к эмпирическому подходу. На каких препаратах остановить выбор? 

«Сперотон достоверно улучшает параметры спермограммы у пациентов с мужским бесплодием, что дает основания для его применения в рутинной практике».1

Академик РАН, д.м.н. Камалов А.А.

Эффективность Сперотона клинически подтверждена

– 9 клинических исследований
– Более 800 участников

Прием Сперотона мужчинами с патоспермией в течение 6 месяцев на 26,7% увеличивает возможность наступления спонтанной беременности у их партнерш.2 

Сперотон увеличивает вероятность зачатия при идиопатической патозооспермии на 15% при приеме в течение 3 месяцев.3 

Читайте подробнее в статье «Эффективность сперотона в лечении мужского бесплодия»

Автор: академик РАН, д.м.н., зав. Кафедрой урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Камалов А.А.

1 Камалов А.А. Эффективность Сперотона в лечении мужского бесплодия // Московский уролог. – 2018. – № 1.

2 Кузьменко А.В., Кузьменко В.В., Гяургиев Т.А. Роль L-карнитина, фолиевой кислоты, а также антиоксидантов в комплексной терапии мужского бесплодия // Проблемы репродукции. – 2018. – № 5.

3 Сухих Г.Т., Попова А.Ю., Овчинников Р.И., Ушакова И.В. Влияние комплекса Сперотон на функциональные характеристики сперматозоидов у мужчин с идиопатической патозооспермией // Проблемы репродукции. – 2016. – № 40. – С. 97–101.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.