Уйти от рутины

24.12.2018
00:00
Российские страховщики отобрали 17 ИТ-стартапов, которым помогут воплотиться в жизнь. Среди финалистов акселератора есть те, которые представляют интерес для здравоохранения. Это несколько сервисов голосовых рассылок и система автоматизации медицинской экспертизы с помощью machine learning.

«Свой продукт мы начинали создавать вместе со страховыми компаниями, работающими в ДМС, – рассказывает CEO и основатель сервиса автоматической медэкспертизы Akeso Полина Береснева. – Однако сегодня видим большой потенциал для применения технологии и в области ОМС. Медицинский эксперт просматривает реестр услуг и вручную формирует перечень подозрительных услуг для целевой медико-экономической экспертизы. Обычно ограничиваются 30–60 картами пациентов, после чего выезжают с проверкой в клинику, где изучают отобранные карты на предмет достоверности. Наш сервис автоматизирует и ускоряет эту процедуру, оставляя только наиболее подозрительные услуги для целевой проверки и разгружая экспертов, в которых страховые компании испытывают дефицит».

Впрочем, эксперты отмечают, что идея автоматизации медицинской экспертизы не нова. «Сегодня в нашей отрасли очень многое автоматизировано, – говорит директор филиала ООО «Капитал МС» в Ростовской области Дмитрий Альперович. – В ведущих СК это включает в себя и процесс экспертизы счетов, вручную ввиду растущей нагрузки просто не справиться. Правда, все компании используют собственные программные продукты. Это создает некоторые сложности. Конечно, технологии с использованием искусственного интеллекта будут развиваться. При этом полагаю, что автоматизацию надо начинать с медицинских организаций, то есть с начала процесса».

В клиниках, которые достигли успехов в информатизации, автоматизация экспертизы уже тоже стала рутиной. Библиотека шаблонов позволяет «отловить» различные дефекты заполнения медицинских карт: например, пациенту мужского пола была оказана помощь по профилю гинекология или 20-летнему больному – помощь педиатра. Однако чем больше шаблонов и самих библиотек имеет система, чем лучше ее аналитические способности, тем выше шансы, что она будет востребована участниками рынка. По словам создателей Akeso, их разработка включает универсальный справочник услуг, состоящий из более 100 тыс. позиций, и постоянно обучается на основе новых записей.

«Сама по себе идея использовать искусственный интеллект, да и просто информационные продукты с развитыми аналитическими возможностями, для выявления нарушений в лечебно-диагностическом процессе – правильная, – резюмирует эксперт компании «К-МИС» Александр Гусев. – Очень много встречается рутинных ошибок: не полностью выявили заболевания, не соблюли стандарт обследования/лечения и т.д. Эти дефекты информационная система может выявлять и сигнализировать о них на всем этапе ведения пациента: от лечащего врача (применяется система поддержки принятия врачебного решения) до страховой компании». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.