Устойчивость микобактерий к изониазиду значительно выросла за 23 года

03.06.2021
08:05
Количество случаев резистентности к препаратам для терапии туберкулеза (ТБ) в США увеличилось за последние годы, следует из отчета Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Эксперты CDC провели перекрестный анализ данных из Национальной системы мониторинга туберкулеза (NTSS) США для оценки показателей устойчивости и факторов риска в отношении монорезистентности к изониазиду. Для исследования были отобраны сведения о зарегистрированных случаях положительного посева, включая наличие результатов по тестам на чувствительность к изониазиду, рифампицину, пиразинамиду и этамбутолу. Результаты представлены в Journal of Public Health Management and Practice.

Обобщение полученных данных выявило, что показатели антибиотикорезистентности к изониазиду увеличились с 4,1% от общего числа случаев туберкулеза в 1993 году до 4,9% – в 2016-м. Среди пациентов, рожденных в США, резистентность к препарату значительно увеличилась с начала 2003 года (+2,8% ежегодно; 95% доверительный интервал (ДИ).

Исследователи оценили роль социально-экономических факторов в развитии резистентности к фармакотерапии ТБ. Родившиеся в США пациенты с туберкулезом, устойчивым к изониазиду, чаще были моложе 65 лет, азиатского происхождения, ВИЧ-положительны или находились в исправительных учреждениях на момент постановки диагноза.

Среди пациентов, не родившихся в США, резистентность к изониазиду существенно не изменилась за период 1993–2016 годов (годовое процентное изменение = -0,3%; 95% ДИ). Пациенты из этой группы чаще были в возрасте 15–64 лет, темнокожими или латиноамериканцами и имели перенесенный туберкулез в анамнезе.

По мнению ученых, устойчивость к изониазиду с сохранением лекарственной чувствительности к рифампицину, пиразинамиду и этамбутолу при диагностике туберкулеза может увеличить продолжительность лечения.

Отчет CDC об исследовании опубликован на официальном сайте организации.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.