Уволить главу профкома – запрещено? 

01.03.2017
00:00
«Сотрудник медицинской организации, работая врачом, одновременно является "неосвобожденным" председателем профсоюза. Можно ли такого работника уволить путем его перевода к другому работодателю (медицинская организация)?» 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Иван Наумчик: 

- Работник медицинской организации (врач), одновременно являющийся «неосвобожденным» председателем профсоюза, может быть уволен в порядке перевода к другому работодателю. Данный вывод имеет следующее обоснование.

Как следует из части второй ст. 72.1 ТК РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю. Трудовой договор в этом случае прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.

Для осуществления такого перевода требуется выраженное согласие всех трех заинтересованных сторон: работника, нынешнего и будущего работодателей (см. например, определение Омского областного суда от 07.05.2014 №33-2942/2014). В частности, работодатель, у которого работник трудится в настоящий момент, может, но не обязан удовлетворить изложенную в заявлении работника просьбу о переводе к другому работодателю (см. определение Ярославского областного суда от 08.11.2012 №33-5159/2012). Увольнение по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ, произведенное хоть и с письменного согласия работника, но без получения письменного согласия нового работодателя на прием в порядке перевода, не порождает у последнего обязанности заключить трудовой договор (см. определение Красноярского краевого суда от 28.10.2013 №33-10327/2013). Если прием на работу по указанной причине не состоится, работник вправе требовать в суде признания увольнения незаконным и восстановления на работе (см. определение Владимирского областного суда от 07.05.2013 №33-1399/2013).

Согласно ст. 171 ТК РФ гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, порядок их увольнения определяются соответствующими разделами ТК РФ. При этом Трудовой кодекс не содержит каких-либо норм, устанавливающих запрет на увольнение таких работников в порядке перевода на другую работу, либо особый порядок увольнения по этому основанию. Не содержит таких норм и Федеральный закон от 12.01.1996 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Поскольку запрета (ограничений) или особенностей увольнения в порядке перевода на постоянную работу к другому работодателю работников, избранных в профсоюзные органы и не освобожденных от исполнения трудовых обязанностей, законодательство не содержит, такой перевод указанного в вопросе работника возможен и должен быть осуществлен в соответствии с частью второй ст. 72.1 ТК РФ (данная норма содержится в разделе III Трудового Кодекса РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.