Увольнение на миллион

30.08.2018
00:00
«В силу ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинским работникам, изъявившим желание переехать на работу в сельский населенный пункт, производятся единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн руб. Медицинский работник обязан отработать пять лет в должности врача в учреждении здравоохранения субъекта РФ, которое расположено в сельской местности. Договор был заключен с врачом МБУЗ (Краснодарский край). Отработав два года, врач увольняется по собственному желанию и принимается исполняющим обязанности главного врача этого же МБУЗ (населенный пункт не меняется), при этом по совместительству работает врачом. Законны ли требования уполномоченного органа о возврате выплаты за неотработанное время?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Татьяна Трошина:

– Действительно, в соответствии с ч. 12.1 ст. 51 закона «Об обязательном медицинском страховании» осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор. В соответствии со ст. 51 закона № 326-ФЗ постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2016 г. № 349 утверждено Положение о порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам...

Подпункты «а» и «в» п. 3 ч. 12.2 ст. 51 закона № 326-ФЗ предусматривают обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным с государственным учреждением здравоохранения субъекта РФ или муниципальным учреждением здравоохранения. В случае прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока медицинский работник обязан вернуть часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному им периоду. При этом пп. «в» перечисляет исключения, при наличии которых медицинский работник не возвращает указанную выплату, а именно в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным: п. 8 ч. 1 ст. 77; п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81; п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Перечень исключений является закрытым. Аналогичные положения содержатся в п. 6.1 и 6.3 Положения.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не относится к исключительному случаю, позволяющему медицинскому работнику не возвращать часть единовременной компенсационной выплаты. При этом ни закон № 326-ФЗ, ни Положение не предусматривают возможность не возвращать указанную выплату в связи с тем, что в последующем работником заключен новый трудовой договор с тем же работодателем. Исходя из буквального толкования пп. «в» п. 3 ч. 12.2 ст. 51 закона № 326-ФЗ следует, что для принятия решения о необходимости вернуть часть единовременной компенсационной выплаты имеет значение факт расторжения трудового договора и основания такого расторжения.

Из вопроса следует, что медицинский работник был уволен по собственному желанию, следовательно, у него возникла обязанность вернуть часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному им периоду. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обнаружить судебную практику, где бы рассматривался вопрос о возможности медицинскому работнику не возвращать часть единовременной компенсационной выплаты в связи с тем, что работник уволился по собственному желанию и заключил новый трудовой договор с тем же работодателем, к сожалению, не удалось.

Обратим внимание, по нашему мнению, в ситуации, когда увольнение (в том числе и по собственному желанию) производится с целью заключения трудового договора с тем же работодателем для исполнения иной трудовой функции, то есть стороны (работник и работодатель) намерены продолжить трудовые отношения, по сути имеет место перевод работника на другую работу (смотрите также, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.рф»). Поэтому если в рассматриваемом случае намерения прекратить трудовые отношения с работником у работодателя в действительности не было, наиболее правильным было бы оформить именно перевод на другую работу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
есть кто, кому выплатили? и кто остался доволен таким переездом? мне вот очень интересно, потому что я слышала только негативные отзывы, врачи возвращаются в города из сел, нет возможности работать, нет ничего в аптеках, банальных лекарств не найдешь, бинтов, марли, ваты и то нет! а как решать проблемы с ОРВИ, коих многое множество, и когда нужна литичка или виферон для лечения, куда бежать? я уже не говорю об оборудовании кабинетов для врачей, там пустота...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.