В ММК рассказали о планах развития образовательного направления

26.10.2021
11:37
Образовательный центр Международного медицинского кластера открыт для сотрудничества. Запуск совместных проектов позволит высококлассным специалистам и ведущим компаниям мира максимально комфортно и доступно делиться экспертизой со всеми желающими. Об этом рассказала руководитель Образовательного центра Фонда ММК, к.м.н., Марина Казанфарова.
Марина Казанфарова | Фото: ММК

«Перед Международным медицинским кластером стоит важная миссия — трансфер лучших мировых технологий в российское здравоохранение. Безусловно, без соответствующей подготовки специалистов подобный трансфер невозможен. Поэтому в марте 2021 года ММК открыл Образовательный центр. Мы поставили себе задачу по максимуму использовать возможности Федерального закона № 160-ФЗ, а также возможности экосистемы ММК и Сколково — зарубежных клиник и партнеров, резидентов Сколково и Сколтех. Такой подход позволил нам создать уникальные по освещаемым темам и качеству материала образовательные программы.

Для себя мы определили четыре основных образовательных направления: качество и безопасность оказания медицинской помощи, инновационные направления в медицине, сестринское образование и центры компетенций по специализациям.

В первый блок мы включаем американские и европейские стандарты качества оказания медицинской помощи (JCI, EN 15224), а также охватываем околостоящие направления, в том числе систему устойчивого развития, ценностно-ориентированное здравоохранение и пациентоцентричные подходы.

К примеру, в рамках сотрудничества с национальной австрийской компанией TUV Austria мы проведем 2—4 февраля курс «Требования к качеству в системе здравоохранения на основе европейского стандарта EN 15224». Этот стандарт охватывает все требования стандарта ISO 9001:2015 и включает в себя дополнительные требования, адаптированные для сектора здравоохранения. Совместно с партнером «Международный Менеджмент, Качество, Сертификация» мы разработали программу по международной аккредитации JCI, которая состоит из 12 модулей. Для получения максимальной практической пользы от курса мы привлекли лучших экспертов России и СНГ, уже внедривших стандарты JCI в нескольких учреждениях.

Данная программа аккредитована на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Этот цикл занятий охватывает все важнейшие моменты и позволяет слушателям после прохождения курса быстрее достигнуть цели — получить подтверждение соответствия «золотому стандарту» системы управления безопасностью и качеством медицинской помощи. Возможно участие по отдельным модулям (ближайшие модули состоятся 18—19 ноября).

На качество оказываемой медицинской помощи, безусловно, влияет и взаимодействие пациента и врача. Понимая важность этого направления, мы также охватываем его нашими образовательными программами: 10 декабря пройдет курс «Медицинская коммуникация и профессиональная этика: от простого к сложному». В рамках курса слушатели ознакомятся с теорией коммуникации врач—пациент, этическими принципами и практическими моделями, которыми руководствуются врачи в медицинских учреждениях Канады, США и ряде других стран при общении и построении с пациентами долгосрочных позитивных взаимоотношений.

Для создания образовательных программ по нашему второму направлению, инновациям в медицине, мы активно привлекаем зарубежных партнеров, резидентов Сколково и экспертов Сколтеха. К примеру, программа по молекулярной онкологии, которую мы делали вместе со Сколтехом, вызвала небывалый интерес у нашей аудитории — на вебинар зарегистрировалось более 800 человек. Поняв, насколько востребовано это направление, мы решили в феврале следующего года запустить программу повторно. Кроме этого, вместе со Сколтехом и одной из лучших клиник США Mayo Clinic мы планируем в марте 2022 года запустить курс по нейрореабилитации.

Другим примером успешного партнерства в этом направлении можно назвать нашу программу по цифровой патоморфологии с резидентом Сколково UNIM. Эта компания — одна из немногих в мире, кто уже шесть лет работает полностью в цифровом формате. Им интересно развивать образовательное направление, но все административные вопросы и требования отнимают слишком много времени, не давая возможности поделиться своей экспертизой с широкой аудиторией. Образовательный центр Фонда ММК помогает таким ярким экспертам, полностью решая организационные вопросы и предоставляя возможность в комфортной обстановке делиться своим опытом. И тот факт, что наши партнеры возвращаются с предложением сделать новые программы, говорит, что такой подход эффективен. Так, с UNIM мы планируем дальше развивать программу по цифровой патоморфологии, создавая более детальные программы отдельно для врачей и управленцев.

Третье, очень важное для нас направление — Школа медицинских сестер будет запущена уже в феврале. Программа формируется вместе с ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России и нашими зарубежными партнерами, в том числе израильским экспертом в сфере гериатрии и паллиативной помощи Клаудией Консон. Первый запуск, который пройдет с 7 по 10 февраля 2022 года, будет сфокусирован на онкологии, после чего мы планируем охватить гериатрию, хирургию и другие направления.

Мы уделяем этому направлению особое внимание, потому что именно мы будем готовить медицинских сестер для наших участников — профессионалов с широким набором компетенций, готовых постоянно развиваться и расширять свои зоны ответственности. Наша целевая аудитория не ограничивается только Москвой. Сейчас у нас в проработке находятся программы по сестринским школам для двух регионов России — нам важно давать возможность каждому человеку развиваться и оттачивать свои навыки.

И последнее направление – центры компетенций по специализациям. Суть заключается в том, что мы фокусируемся на определенной теме (это может быть болезнь или целое направление в медицине) и досконально разбираем ее. В этом направлении мы стараемся привлекать иностранных экспертов, чтобы понимать мировые тенденции. Например, с МОНИИАГ мы проводили крупные конференции, освещающие новые тренды в лечении эндометриоза. Чтобы составить полную картину трендов сферы, на прошлой конференции участники могли наблюдать онлайн за работой итальянских хирургов, а 19 ноября все желающие смогут увидеть за хирургическим столом французских специалистов. Еще один важнейший проект по данному блоку — центр компетенций по торакальной хирургии, реализованный совместно с ведущими французскими экспертами и ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

С GE Healthcare мы организовали школу УЗ-диагностики — провели уже 13 вебинаров, а 28 октября состоится 14-й, посвященный современным методам лучевой диагностики в детской кардиологии. Другой яркий партнер — компания Merck, с которой мы проводили уникальный курс по рассеянному склерозу для врачей первичного звена (неврологов, офтальмологов, акушер-гинекологов и врачей лучевой диагностики), от которых зависит выявление заболевания на ранней стадии.

Мы продолжаем активно развиваться, делая наши существующие программы лучше и в то же время находясь в поисках новых идей. Все наши программы отличаются тем, что их ведут яркие, интересные партнеры со всего мира. И мы открыты новым сотрудничествам, которые позволят высококлассным специалистам и ведущим компаниям мира максимально комфортно и доступно делиться своей экспертизой со всеми желающими».

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.