В копилку знаний

13.10.2015
00:00
«МВ» совместно с компанией «Такеда» открывает рубрику «Золотые кадры медицины», первый материал которой посвящен стипендиальным программам, предлагаемым талантливым студентам российских медицинских и фармацевтических вузов. Здесь мы поговорим о том, как современный студент-медик может улучшить свое благосостояние за счет отличной успеваемости.

Еще в 1908 году В.И. Вернадский высказал мысль, что «спасение России заключается в поднятии и расширении образования и знания». Сегодня слова знаменитого ученого так же актуальны, как и век назад. К счастью, это понимают многие люди, от которых зависит будущее нашей страны, нашего здравоохранения и хорошее самочувствие каждого из нас. Подготовка врачей-профессионалов становится еще более необходимой с приходом высоких технологий в медицину. Именно поэтому для поддержки молодых талантливых студентов, завтрашних докторов и фармацевтов, направляют средства и государство, и местные власти, и частные фонды, и общественные организации, а также представители бизнес-сообщества.

На 10 комплексных обедов

Для студентов — будущих медиков и фармацевтов — очень важно получать достойную стипендию, ведь у них более чем напряженный учебный график, при котором без ущерба для успеваемости очень сложно найти какую-либо подработку. И если раньше, во времена развитого социализма, на стипендию хоть как-то сводили концы с концами, то сегодня будущие доктора и провизоры на нее уж точно не проживут.

Академическая стипендия, которую выдают по итогам предыдущей сессии, сданной без «хвостов» и оценок «удовлетворительно», студентам-очникам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, выплачивается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 1340 рублей в месяц. При прожиточном минимуме на душу населения в 9662 рубля, на эту сумму, конечно, не разгуляешься, ее хватит от силы на 10—12 комплексных обедов в институтской столовой. Кто-то может возразить: мол, «сытое брюхо к учению глухо», но ведь и на голодный желудок оно не пойдет.

На какие же дополнительные виды поддержки сегодня могут претендовать студенты медицинских и фармацевтических вузов?

Прежде всего существует повышенная государственная академическая стипендия, которая выплачивается тем студентам, кто сдал сессию на «отлично» или имеет не меньше половины пятерок при остальных «хорошо», но при этом ведет научно-исследовательскую, общественную работу, выступает с научными докладами, участвует в творческой самодеятельности, имеет спортивные достижения.

— Минимальная сумма этой стипендии — 6300 рублей, однако ее размер рассчитывается индивидуально для каждого претендента, — разъясняет директор Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ), филиала Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко. — В ПМФИ в 2014 году ее получали 55 человек, а в 2015 — уже 62 студента.

— Согласно Постановлению Пра­вительства РФ от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» (вместе с «Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»), повышенная стипендия не отменяет обычной академической стипендии, а плюсуется к ней, — говорит проректор по воспитательной работе Курского государственного медицинского университета Татьяна Шульгина. — Таким образом, доход наших студентов может достигать 10 и даже 12 тысяч рублей.

К тому же, если человек активен, заинтересован в повышении своего образовательного уровня, жаждет получить действительно хорошие знания, выходящи

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.