Врачебный недосмотр

28.09.2016
00:00
Ежегодно в мире выявляют более 500 тысяч новых случаев плоскоклеточного рака головы и шеи, причем более половины больных умирают от этого заболевания из-за поздней диагностики.

Запущенный случай

Статистика нашей страны в отношении этого вида новообразований тоже не слишком оптимистична. Так, плоскоклеточный рак головы и шеи ежегодно обнаруживается более чем у 20 тысяч наших соотечественников. В том, что каждый третий из них умирает в течение года после постановки диагноза, как ни странно, нередко виноваты врачи. Ведь чаще всего новообразования головы и шеи развиваются в полости рта, носа, в гортани, глотке, и около 60% таких опухолей видны на осмотре оториноларинголога, стоматолога, терапевта, но они не придают им никакого значения.

  • 75% случаев рака головы и шеи ассоциируются с курением и употреблением алкоголя, причем эти две вредные привычки умножают опасность.
  • К развитию рака гортани, глотки и полости рта могут привести некоторые типы вируса папилломы человека (HPV).

Справедливости ради отметим, что такая ситуация характерна не только для России, но и для ряда стран Старого Света, именно поэтому во многих из них по инициативе Европейского общества исследователей головы и шеи (EHNS) ежегодно проходят Европейские недели ранней диагностики рака головы и шеи. Четвертый год подряд в них участвует и Россия.

«Несмотря на доступную визуальную локализацию и раннее проявление симптомов, плоскоклеточный рак головы и шеи характеризуется самым высоким показателем запущенности — в 60-70% случаев его обнаруживают лишь на 3-4 стадии, — рассказывает директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Минздрава России член-корреспондент РАН Андрей Каприн.

Важно знать

  • Плоскоклеточный рак головы и шеи занимает 6-е место среди всех онкологических заболеваний.
  • В структуре всех злокачественных образований этот вид заболеваний занимает 5%.
  • Рак головы и шеи чаще встречается у людей старше 40 лет.
  • Мужчины болеют раком головы и шеи в 2-3 раза чаще, чем женщины, однако заболеваемость растет и среди женщин.

Он призывает всех специалистов, от которых зависит своевременное выявление опухолей головы и шеи, — терапевтов, оториноларингологов, стоматологов, дерматологов, челюстно-лицевых хирургов — повысить настороженность к этим онкологическим заболеваниям. Ведь приходится сталкиваться с такими случаями, когда врачи не только пропускают онкологическую патологию, но еще и провоцируют прогрессирование опухолевого процесса, назначая своим пациентам прогревания и другие физиотерапевтические процедуры.

«Врачам других специализаций не обязательно хорошо ориентироваться в онкологии, — считает руководитель отделения лучевой терапии ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» профессор Анна Бойко. — Но главное — они должны насторожиться при виде неблагоприятных симптомов и знать, куда направить больного».

Прийти вовремя

Эта локализация особенная, объясняет профессор Бойко, ведь она затрагивает органы, которые отвечают за речь, прием пищи, дыхание человека — то есть те органы и системы, которые играют важную роль в его социализации.

«Еще 20 лет назад каждый второй больной раком гортани отказывался от операции и погибал из-за боязни потерять пораженный орган, — вспоминает Анна Бойко. — Сегодня ситуация изменилась: ведь стали выполняться другие операции, врачи научились протезировать, появилась возможность вернуть пациентов в социум».

По словам научного сотрудника отделения микрохирургии ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Андрея Полякова, сегодня в распоряжении онкологов огромный арсенал методов, которые могут помочь пациенту. Это и лучевая терапия с большой точностью дозирования воздействия, и таргетные препараты, робот-ассистированные технологии. Они позволяют врачам сохранить органы, но все равно — только при условии, что пациент обращается за помощью на ранней стадии заболевания. Если же человек попадает к врачу слишком поздно, приходится прибегать к хирургическому удалению большого массива пораженных тканей или к неприемлемой нагрузке лучевой терапии, которая также чревата серьезными косметическими дефектами или потерей затронутых опухолью органов.

Тревожные симптомы

Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS) призывает врачей быть очень внимательными к предшественникам рака, которые они могут обнаружить у своих пациентов на амбулаторном приеме.
Настораживать должен хотя бы один из симптомов, который сохраняется более трех недель:
  • опухоль в области шеи;
  • ощущение инородного тела в полости рта;
  • заложенность носа с одной стороны и/или кровянистые выделения из носа;
  • болезненность языка, незаживающие язвы в полости рта и/или красные или белые пятна;
  • постоянная или нарастающая осиплость;
  • односторонняя боль в горле;
  • боль и/или трудности при глотании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.