Время для конкуренции

06.10.2016
00:00
В условиях непрекращающегося уже два года снижения реальных доходов населения наблюдается снижение спроса на платные медуслуги. Опустевшие кошельки вынуждают граждан возвращаться в государственные учреждения здравоохранения, у которых вновь появился шанс привязать "перелетных" пациентов.

Динамика расходов россиян на медицинскую помощь и лекарства в условиях продолжающегося сокращения доходов населения вряд ли порадует участников рынка. Как следует из результатов оперативного мониторинга, проведенного экспертами НИУ «Высшая школа экономики» на основе данных Росстата и ВЦИОМ, неблагоприятная экономическая ситуация в стране привела к существенному спаду спроса на платные медицинские услуги и лекарства на фоне роста цен на них.

Затянувшие пояса граждане реже обращались за платными медицинскими услугами и чаще лечились бесплатно. При этом в значительной мере снижение доли плативших происходило за счет отказа от неформальных платежей и подарков врачам. По данным ВШЭ, реальные расходы российских домохозяйств на медицинские услуги в расчете на одного члена семьи сократились в период с 2013 по 2015 год на 15%, расходы на лекарства - на 8%.

При этом если в 2013-2014 гг. распространенность случаев платного лечения при получении амбулаторной и стационарной помощи оставалось практически неизменной, а доля оплачивающих стоматологическую помощь сократилась незначительно, то в два последних года наметилась явная отрицательная динамика. Так, доля плативших среди обращавшихся за амбулаторной помощью сократилась в период с 2014 по 2015 год с 14,7% до 13,3%, доля плативших за стационарное лечение среди госпитализированных – с 28,6% до 26,3%, доля пациентов, оплачивающих услуги стоматологов – с 60,5% до 59,4%.

Еще более существенно снизилась распространенность неформальных платежей. В 2014-2015 гг. произошло двукратное сокращение доли плативших медработникам деньгами или подарками среди прошедших амбулаторное лечение пациентов (с 30% до 16%). Доля неформальной оплаты за лечение в стационаре снизилась с 71,7% в 2013 году до 62% — в 2015-м.

Распространенность случаев оплаты по официальным прейскурантам медицинских организаций, напротив, несколько выросла, что, по мнению экспертов ВШЭ, могло стать следствием снижения доступности бесплатных услуг в результате проводимой  в государственных медицинских организациях преобразований.

Несмотря на то, что в кризисный период лекарства подорожали сильнее, чем медицинские услуги, россияне более активно экономили именно на последних. Объясняется это тем, что при высокой цене на медикаменты существует возможность приобрести более дешевый аналог, а вот медицинскую услугу по сниженной цене получить практически не возможно, а значит, единственный выход для пациента – отказать от нее совсем. Тем более что всегда есть возможность получить бесплатную медицинскую помощь (пусть и более низкого качества).

Более существенно сократили свои расходы на медуслуги семьи, которые тратят на лечение больше - проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, больших городах, а также имеющие высокие доходы. В двух столицах средние расходы на медицинскую помощь в реальном выражении в расчете на одного члена семьи уменьшились в 2013-2014 гг. на 8%, а в 2014-2015 гг. – на 16%. В средних и малых городах падение было более плавным и составило к концу периода 15%.

Сопоставимое по масштабам изменение реальных расходов населения на медицину наблюдалось в кризис 2008-2009 гг., констатируют в ВШЭ. Однако тогда падение ограничилось одним годом и сменилось ростом расходов уже в 2010 году, когда доходы россиян вновь вернулись на траекторию роста. Сейчас такие перспективы даже не просматриваются, и по итогам 2016 года эксперты ожидают дальнейшего сокращения расходов домохозяйств на медицинскую помощь и лекарства.

Как сообщила «МВ» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, снижение спроса на платные медуслуги объясняется тем, что в условиях непрекращающегося уже два года снижения реальных доходов населения, многие россияне уже просто не в состоянии позволить себе эти расходы. «С другой стороны, поскольку было увеличено финансирование государственной системы здравоохранения, возможно, возможно, люди чаще стали отдавать предпочтение бесплатной медицине. При этом ВОЗ по-прежнему фиксирует паритетный охват населения России частной и государственной медицинской помощью, хотя, конечно, в оценках организации основной упор делается на лекарственном обеспечении», — отметила она.

Председатель Ассоциации молодых управленцев в сфере здравоохранения, основатель сети клиник «Клиника №1» Муслим Муслимов не считает, что в нынешних экономических условиях частная медицина становится менее востребованной. «Да, люди стали экономить на дорогостоящих операциях, снизился спрос на высокотехнологичную помощь. Но при этом наши пациенты чаще соглашаются на курсовое лечение, стали более открыты к профилактике. Что касается Москвы, здесь растет спрос на косметологические процедуры, пластические операции», — рассказал он. Кроме того, по его словам, пациенты готовы экономить на враче, но не на диагностике. То есть, пройдя, например, УЗИ, МРТ или КТ, не всегда настроены посетить специалиста, хотя его консультация стоит вдвое дешевле, чем само обследование.

Наблюдающийся отток пациентов из частных клиник в государственные Муслимов связывает в большей степени не с  падением доходов населения, а с усовершенствованием работы госучреждений здравоохранения. «Приятно видеть, что качество медицинской помощи и оснащенность государственных клиник, по крайней мере, в Москве и Московской области растет», — подчеркнул он.

Главный врач Государственного автономного учреждения здравоохранения Тюменской области «Консультативно-диагностический центр», вице-президент Союза «Национальная медицинская палата» Евгений Чесноков отмечает, что из частных клиник сегодня уходят в государственные не только пациенты, но и врачи. «Многие компании сократили расходы на добровольное страхование сотрудников, которое приносило частным клиникам не меньше 30% дохода. В результате складывается парадоксальная ситуация: частники для привлечения клиентов вынуждены снижать стоимость услуг, в том числе за счет сокращения зарплат докторов. И последние все чаще переходят на работу в бюджетные учреждения здравоохранения, уводя за собой своих пациентов», — пояснил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.