Высокодискриминационные технологии

22.09.2016
00:00
В июне Федеральная антимонопольная служба слушала дело по жалобе петербургского ЗАО «КардиоКлиника», которому несколько лет не удавалось получить квоты на экстренные случаи высокотехнологичной помощи, связанные с угрозой жизни пациентов при инфарктах. Резюме ФАС звучит однозначно: «Правительство Санкт-Петербурга создало дискриминационные условия распределения объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи в рамках программы оказания бесплатной медицинской помощи на территории города, а Комиссия по разработке ОМС установила те же дискриминационные условия для ЗАО “КардиоКлиника”». И хотя слово «дискриминация» звучит резковато, по сути все так и есть.

С желанием, но без возможности

По данным, предоставленным Ассоциацией частных клиник Санкт-Петербурга, количество сердечно-сосудистых операций (в объемах квот по высокотехнологичной медицинской помощи) в России в 5 раз меньше, чем в странах ЕС, процедур гемодиализа – в 4 раза, операций на коленном и тазобедренном суставах – в 6,5 раза. Очевидно, что потенциала государственной системы здравоохранения недостаточно, чтобы покрыть потребность в высокотехнологичных видах медицинской помощи. Понимая это, частные клиники активно предлагают свои услуги населению и властям, попутно инвестируя в высокотехнологичное оборудование и квалифицированный персонал.

Например, ЛДЦ МИБС им. С. М. Березина планирует инвестировать в проект протонного центра порядка 130 млн долларов. А уже упоминавшаяся «КардиоКлиника» первой, еще в 2007 году, за несколько лет до создания сети сосудистых центров, вышла на петербургский рынок с предложением круглосуточной помощи сердечникам, поскольку инфаркты – критически значимая группа среди причин смертности. Однако выделения квот на оказание экстренной помощи клиника пыталась добиться с 2011 года, ежегодно выставляя в заявке оправданный расчетами показатель – 200 случаев. И только с нынешнего года компания смогла войти в систему ОМС.

— Частные клиники не участвуют в оказании ВМП не потому, что не хотят: их не пускают. Это область монополизирована государством почти полностью, – рассказывает главный врач «КардиоКлиники» Надежда Алексеева. — Только после того, как мы выиграли несколько судов, добиваясь оплаты за уже оказанную нами медицинскую помощь, комиссия по ОМС решила выделить нам деньги на 6 случаев на 2015 год и на 12 на 2016 год.

«Частные клиники не участвуют в оказании ВМП не потому, что не хотят: их не пускают».

Надежда Алексеева

Похожая ситуация и по тем видам высокотехнологичной помощи, которые оплачиваются из средств ОМС. Например, только 10% составляет доля  пациентов, проходящих КТ и МРТ-диагностику в ЛДЦ МИБС, за которых платит ТФОМС.

— Кроме того, частные медицинские организации не допущены к тому, что называется «ВМП за счет средств федерального бюджета», т. е. у нас нет федеральных квот, – рассказывает заместитель главного врача МИБС им. С. М. Березина Михаил Черкашин. – Квоты выделяют Санкт-Петербург и некоторые другие регионы. Из двух тысяч пациентов в этом году радиохирургическое лечение по квотам получат примерно 600 человек (около 30%).

В ручном режиме

Есть, конечно, и положительные примеры. В клинике «АВА-Петер» томография финансируется по линии ОМС и на коммерческих условиях в соотношении 50:50, причем доля ОМС растет. В июне открыто МРТ-отделение в Госпитале ветеранов на условиях ГЧП, где 90–95% услуг на МРТ оплачивается через ТФОМС.

Но главное, на что обращают внимание представители частных клиник, нет четкой и понятной системы выстраивания отношений между государством и бизнесом и понятных и единых для всех правил игры.

— После передачи ВМП в систему ОМС все по-прежнему зависит от личной позиции чиновников, - говорит Надежда Алексеева. - Я пять лет возглавляла ассоциацию частных клиник Санкт-Петербурга и добивалась, чтобы были единые правила для всех участников рынка во всей России. Но оказалось, что это никому не нужно: в каждом регионе свои взаимоотношения, и никаких критериев выделения плановых объемов нет. Все зависит от местного руководителя.

Благо в Питере руководство вроде бы проявляет интерес к сотрудничеству.

— Губернатор Петербурга обещал заложить в бюджет следующих лет средства на протонное лечение, — рассказывает Наталья Березина. — Хорошо, если в первые годы это будет хотя бы 100-150 пациентов, при том что полная загрузка центра составит около 800 человек ежегодно. Надеемся, что доля пациентов, лечение которых финансируется из региональных бюджетов, в ЛДЦ МИБС будет постепенно расти.

Своим не хватает

Но в целом вклад частных клиник в объемы оказываемой ВМП невелик. В Санкт-Петербурге госзаказ по ЭКО составляет 1600–1700 циклов в год. Из них на один из крупнейших частных медцентров «АВА-Петер» приходится только 150–180.

— Роль частных клиник в оказании стационарной помощи невелика, потому что частным клиникам не дают денег, – подтверждает гендиректор «АВА-Петер» Глеб Михайлик. - Сейчас мы стоим перед выбором: покупать ангиограф или нет. Если заниматься ОКС, процедура должна оплачиваться через ТФОМС, но нам сказали: «У нас достаточно сосудистых центров, не лезьте». И мы не лезем. Потому что приоритеты направлены именно на содержание государственного здравоохранения. Механизма справедливого распределения финансирования не существует.

 В 2015 году 24 тысячи квот были разделены на 47 организаций, из них только две негосударственные – кроме упомянутой «КардиоКлиники» это Дорожная клиническая больница фактически государственного ОАО РЖД.

Собственно руководство города и не скрывает своей установки: сотрудничать с частниками там, где у бюджетных учреждений нет аналогичных медицинских услуг. На одной из конференций советник вице-губернатора по социальным вопросам Ирина Шарипова подчеркнула: — Тенденция к увеличению бюджетов ФОМС не сохранится.

Поэтому в первую очередь система будет поддерживать жизнеспособность своих организаций. В 2015 году 24 тысячи квот были разделены на 47 организаций, из них только две негосударственные – кроме упомянутой «КардиоКлиники» это Дорожная клиническая больница фактически государственного ОАО РЖД. В ОМС города из 368 организаций 128 негосударственные, но на их долю приходится всего 2,6% выделяемых средств. Эта доля бывает иной лишь в специализированных секторах: КТ и МРТ – 29,7%, ЭКО – 59%.

Надо, чтобы финансирование получали те клиники, которые оказывают самую высококачественную медицинскую помощь, а не те, кому распределила тарифная комиссия, исходя из непонятных предпочтений.

Глеб Михайлик

Справедливости ради надо сказать, что средств, выделяемых на ВМП, не хватает и государственным больницам: в клинике центра им. В.А. Алмазова квоты, выделенные на год, почти выбраны – они пошли в том числе на экстренные операции, и такая ситуация повторяется не первый год. Хотя расходы на ВМП в городе за последние годы заметно выросли, денег на нее не хватает, экстренные случаи «съедают» изрядную долю финансирования. По некоторым видам помощи финансирование в 2014 году составило всего 12% от потребности.

В этой ситуации решение сформулированной Глебом Михайликом задачи создания механизма справедливого распределения финансирования крайне актуально:

— Надо, чтобы финансирование получали те клиники, которые оказывают самую высококачественную медицинскую помощь, а не те, кому распределила тарифная комиссия, исходя из непонятных предпочтений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.