Зарплата врача-совместителя не поднимется майским указом

25.02.2019
00:00
«Обязано ли федеральное государственное учреждение доводить заработную плату главного врача, работающего по внутреннему совместительству на 0,5 ставки врача, до уровня средней по региону, как предписано в майских указах 2012 г. В случае, если данный работник перейдет на ставку врача как на основную работу, а работу главного врача будет выполнять на условиях совместительства, будет ли суммироваться «доведенная» по смыслу указа Президента РФ зарплата врача с зарплатой главного врача по совместительству?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Марат Сулейманов: 

Согласно ст.144 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подпунктом «а» п.1 Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» было постановлено довести к 2018 г. среднюю заработную плату врачей до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. При этом данные повышения распространяются на врачей независимо от того, в какой организации они работают, а соответствующие выплаты за достижение установленных показателей должны осуществляться в виде выплат стимулирующего характера (п.5 и пп.«б» п.3 Информации Минтруда РФ от 28.11.2013 г.).

Следует учитывать, что оплата труда лиц, работающих по совместительству (как внешних, так и внутренних), производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст.285 ТК РФ). Это связано с тем, что работа по совместительству может осуществляться только на условиях неполного рабочего времени (ч.3 ст.93, ст.284 ТК РФ).

Роструд в письме от 19.03.2012 г. № 395-6-1 отметил, что при определении условий оплаты труда совместителям целесообразно учитывать нормы ст.132 ТК РФ. Также из разъяснений специалистов данного ведомства следует, что указ № 597 не содержит императивных норм, порождающих права соответствующих работников на повышение заработной платы в конкретные периоды, а представляет собой примерный план мероприятий, который предполагается к выполнению Правительством РФ и ведомствами в целях повышения заработной платы соответствующих категорий работников (см. ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).

Таким образом, поскольку в силу ст.132 ТК РФ заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, соответственно, средняя заработная плата такого работника может быть как выше, так и ниже целевого значения средней заработной платы, установленного указом № 597 (см. также п.6 Информации Минтруда от 28.11.2013 г.).

Следовательно, работодатель не обязан доводить среднюю заработную плату работника-врача, работающего на условиях внешнего совместительства, до целевого показателя средней заработной платы, установленного указом № 597.

В соответствии со ст.60.1, ст.282 ТК РФ работа по совместительству является работой по отдельному трудовому договору, и она выполняется в свободное от основной работы время. Заработная плата по совместительству не является частью заработной платы по основному месту работы и не может с ней суммироваться (определение Красноярского краевого суда от 12.10.2015 г. № 33-11030/2015), в том числе в целях исполнения указа № 597. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.