Заведующий приемным отделением: кто вправе занять должность?

24.09.2016
00:00
«В структуре круглосуточного стационара бюджетного учреждения здравоохранения предусмотрены травматологическое, хирургическое, терапевтическое и приемное отделения. Можно ли на должность заведующего приемным отделением назначить врача, имеющего сертификат невролога? Если можно, то как правильно будет называться должность в штатном расписании?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Елена Кузнецова:

На должность заведующего приемным отделением медицинской организации может быть назначен врач-невролог, имеющий стаж работы по специальности не менее 5 лет. Данный вывод имеет следующее обоснование.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 №541н был утвержден раздел Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (далее - ЕКС). Кроме того, приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1183н была утверждена Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников (далее - Номенклатура).

Согласно разделу II ЕКС руководитель структурного подразделения медицинской организации должен иметь высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профобразование и (или) дополнительное профобразование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по специальности не менее 5 лет.

В соответствии с п. 3 общих положений рассматриваемого раздела справочника и п. 5 примечаний к Номенклатуре наименования должностей руководителей структурных подразделений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.) дополняются наименованием врачебной должности, соответствующей специальности по профилю структурного подразделения, например «заведующий хирургическим отделением — врач-хирург».

Вместе с тем говорить о том, что в приемном отделении оказывается медпомощь по какому-либо конкретному ее профилю, можно лишь в отношении специализированных организаций. В приемном отделении медицинской организации, имеющей несколько специализированных отделений, оказывается медпомощь по разным ее профилям.

Отметим, что согласно действовавшему до 03.03.2008 Перечню соответствия врачебных и провизорских специальностей должностям специалистов, утвержденному приказом Минздрава РФ от 27.08.1999 № 337, наименование врачебной специальности заведующего приемным отделением должно было соответствовать профилю любого лечебного подразделения, входящего в структуру учреждения, кроме параклинических подразделений.

Однако действующее в настоящее время законодательство подобных требований к специальности заведующего приемным отделением не устанавливает.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае на должность зав. приемным  отделением медицинской организации может быть назначен любой врач-специалист, квалификация которого отвечает требованиям, указанным в разделе II ЕКС, в том числе и врач-невролог.

При этом в штатном расписании наименование должности целесообразно указать следующим образом: заведующий приемным отделением - врач-специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.