Здоровье до лампочки: необычные решения для мониторинга

25.05.2022
10:29
Научные коллективы и инновационные стартапы во всем мире ищут решения, позволяющие отслеживать состояние здоровья пациента без его участия. Сверхзадача — научиться диагностировать серьезные заболевания на самых ранних стадиях и максимально оперативно начинать лечение.

Антибактериальная футболка. Джинсы, которые измеряют температуру тела и сообщают об уровне электролитов. Шарф, напоминающий о необходимости принять лекарство. Лампочка, которая следит за качеством сна. Все это не сюжеты фантастических романов, а стартапы, развивающиеся в сфере цифровой медицины. «МВ» изучил некоторые необычные решения.

«Умные» одежда и обувь

Среди пионеров е-текстиля — испанская компания Nuubo, которая разработала «умную» одежду, выполняющую электрокардиографию. Небольшой жилет состоит из встроенных электродов и использует MicroSD для записи показателей.

Конкурент испанцев, канадский стартап Myant, работает над биометрической одеждой, которая может вести удаленный мониторинг пациентов с COVID-19. В прошлом году правительство Онтарио инвестировало в этот проект свыше 1,5 млн долл.

Американская Hugga торгует одеждой из антимикробной ткани. Халат, который она рекомендует использовать как пациентам, находящимся на лечении в больнице, так и медицинскому персоналу, стоит 60 долл., шапочка — 25 долл.

Австралийский стартап технологического университета Суинберн Sensfit Technologies разработал «умную» обувь для улучшения качества жизни пожилых людей за счет раннего выявления деменции и диабетических язв. Он использует 87 интеллектуальных датчиков, соединенных инновационными графеновыми чернилами, которые встроены в подошвы обуви. Сенсоры отслеживают рисунок движения, а искусственный интеллект анализирует эти данные. Стартап нацелен на обнаружение состояний, которые при других обстоятельствах, скорее всего, не были бы выявлены.

Медицинский центр Векснера при Университете штата Огайо (США) выдает некоторым пациентам «умные» носки Palarum PUP®, в основе которых запатентованные технологии eTextile (электронный текстиль) и IoT (интернет вещей). Когда человек с высоким риском падения встает с постели без посторонней помощи, на пульт медсестры приходит оповещение. В результате медперсонал всегда наготове. В США падения — наиболее частый инцидент, связанный с безопасностью пациентов.

«Умная» лампочка

Американская компания Sengled, известная «умными» осветительными приборами, включая лампочки с поддержкой bluetooth и Wi-Fi, недавно представила Smart Health Monitoring Light. Эта лампочка, поддерживающая Wi-Fi и bluetooth, имеет встроенный радар для мониторинга здоровья. Она отслеживает качество сна, сердечный ритм (благодаря встроенной радиолокационной технологии) и некоторые биометрические показатели, такие как пульс и температура тела.

Лампы могут работать как сами по себе, так и быть объединены в сеть, позволяющую отслеживать поведение и состояние человека в режиме реального времени. Также технология позволяет фиксировать падение пользователя, что особенно полезно для одиноких и пожилых людей, которые имеют проблемы со здоровьем и живут самостоятельно.

Продукт находится в стадии разработки, поэтому данные о цене и начале продаж пока отсутствуют. Релиз Smart Health Monitoring Light намечен на IV квартал 2022 года.

«Умное» сидение

Измерение артериального давления без привычной манжеты — мечта пациентов, которая недавно стала явью. Помимо беспроводных медицинских устройств, которые тем не менее требуется надевать на руку, есть и более продвинутые, которые осуществляют мониторинг пассивно, без участия пациента. Так, немецкая Casana сделала это при помощи электронных датчиков, встроенных в сиденье унитаза.

Heart Seat отличается практически от любого другого продукта для мониторинга жизненно важных функций организма тем, что он не отнимает у пользователя много времени и работает тогда, как человек даже не вспоминает о нем. В этом году компания намерена завершить клинические испытания, получить разрешение FDA и начать продавать продукт.

Casana также изучает, как регулярный сбор данных о состоянии сердца может помочь системам здравоохранения выявлять ранние изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы, и надеется убедить больницы предоставлять пациентам ее устройство при выписке для удаленного мониторинга их состояния после операции. Это могло бы помочь предотвратить повторную госпитализацию.

Ту же форму, но с другим содержанием выбрала израильская компания Olive Diagnostics. Ее устанавливаемый на унитаз датчик позволяет анализировать мочу и выявлять разнообразные заболевания, начиная от камней в почках и заканчивая раком.

В основе инновации — спектроскопия, известный метод анализа состава материалов путем удара световой энергией и изучения поглощенного спектра по сравнению с отраженным спектром.

Спектрометры — большие и дорогие приборы, и чтобы изучить какие-то материалы, их помещают в прибор, в котором происходит процесс шумоподавления. Многие скептики предупреждали израильский стартап, что использовать эту технологию в туалете — бессмысленная затея. Ученые учли их предостережение и снизили шум за счет алгоритмов обработки сигналов и дополнительных методов. Система отслеживает эритроциты, белки, кетоны и креатинин, а также цвет мочи, давление и плотность.

Устройство уже установлено в домах престарелых в Нидерландах, а в Израиле стартап готовится к пилотному испытанию с участием пациентов, которые лечатся дома.

В планах компании — научить устройство выявлять рак на ранних стадиях, но для этого системе предстоит пройти основательную проверку.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.