2016 год приблизил победу над вирусными гепатитами

21.12.2016
00:00
За последние несколько лет произошла революция в возможностях лечения хронического гепатита С. Сегодня это заболевание может быть излечено с эффективностью, близкой к 100%, сообщил руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, д.м.н. Владимир Чуланов на научно-практическом семинаре «Современные достижения диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов».

Он отметил, что 2016 год стал особенным для всех, причастных к решению этой проблемы. В мае Всемирная ассамблея здравоохранения впервые в истории приняла Глобальную стратегию по борьбе с вирусными гепатитами. А осенью Европейское региональное бюро ВОЗ утвердило Региональную стратегию с целью ликвидации хронического гепатита С. В Глобальной стратегии ВОЗ поставлены очень амбициозные задачи: к 2030 году заболеваемость должна снизиться на 90%, а смертность – на 65%. «Это будет возможно, если положения Глобальной стратегии, в частности о доступе к лечению, будут выполняться. А инструменты для того, чтобы справиться с хроническим гепатитом С, у нас есть: современные тест-системы, имеющиеся в России и за рубежом, позволяют выявлять вирус с очень высокой чувствительностью: от 10 до 30 МЕ/мл», – подчеркнул руководитель Референс-центра.

В 2015 году заболеваемость хроническим гепатитом С в Российской Федерации составляла 38 случаев на 100 тыс. населения. В абсолютных цифрах - это 55 тысяч новых случаев хронического гепатита С. По данным эксперта Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, к.м.н. Эдуарда Бурневича, 130-170 миллионов людей в мире инфицированы вирусным гепатитом С. «Распространенность гепатита С зависит от региона мира – от 0,01-0,1% в Великобритании и Скандинавии до 15-20% в Египте», – уточнил он.

Владимир Чуланов указал на значительные достижения в лечении хронического гепатита С. «В 2014 году появились совершенно новые препараты, которые изменили лицо терапии хронического вирусного гепатита С. Эффективность такой терапии превосходит 90%, значительно выросла и ее безопасность. Сегодняшнее лечение на основе прямых противовирусных препаратов без интерферона практически лишено каких-либо нежелательных явлений», – подчеркнул он. Сокращение сроков и удобство схемы приема препаратов повысили приверженность пациентов лечению и расширили возможности врачей в лечении сложных групп пациентов с различными противопоказаниями к назначению препаратов интерферона.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.